Вестник Кавказа

Россия и Турция договорились популяризировать расчеты в нацвалютах

Россия и Турция договорились популяризировать расчеты в нацвалютах
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российско-турецкая рабочая группа по банковскому и финансовому сотрудничеству сегодня рассмотрела развитие двусторонних расчетов в национальных валютах. Об этом рассказали в пресс-службе ЦБ РФ.

Восьмое по счету заседание структуры прошло в Калининграде.

"Особое внимание было уделено перспективам развития двусторонних расчетов в национальных валютах, создания ликвидного биржевого рынка "российский рубль - турецкая лира", необходимого для формирования прямых котировок национальных валют без посредничества резервных валют", - цитирует сообщение Банка России РИА Новости.

Участники встречи также обсудили аспекты межбанковского сотрудничества и возможности использования новых инструментов при двустороннем взаимодействии.

Представители России и Турции договорились продолжить взаимодействие по популяризации расчетов по внешнеторговым контрактам в нацвалютах, а также реализацию совместных проектов.

В мероприятии участвовали представители российских и турецких кредитных организаций, Московской биржи, Стамбульской фондовой биржи, Минэкономики и финансов Турции.

12515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ