Вестник Кавказа

Россия и Туркмения подписали соглашение о сотрудничестве в торговом мореплавании и обучении туркменских моряков в России

Россия и Туркмения подписали соглашение о сотрудничестве в торговом мореплавании и обучении туркменских  моряков в России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Накануне в Москве состоялось очередное заседание российско-туркменской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Делегации сторон на встрече возглавляли сопредседатели комиссии - вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович и вице-премьер Туркменистана, министр иностранных дел Рашид Мередов, сообщает РБК.

Комиссия рассмотрела ряд вопросов по наиболее актуальным направлениям российско-туркменского сотрудничества, в том числе в топливно-энергетическом комплексе, в области транспорта, промышленности, агропромышленного комплекса, финансов, сотрудничества в гуманитарной сфере и области регионального взаимодействия.

По итогам заседания российско-туркменской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству было подписано морское соглашение, сообщают в четверг СМИ со ссылкой на пресс-службу правительства России.

Документ был подписан между Российским морским регистром судоходства и Государственной службой морского и речного транспорта Туркменистана и касается делегирования полномочий на услуги по проведению освидетельствований судов и оформления документов в соответствии с требованиями международных договоров, относящихся к торговому мореплаванию.

Кроме того, был подписан договор о сотрудничестве российской Государственной морской академией (ГМА) имени адмирала С.О. Макарова с государственной службой морского и речного транспорта Туркменистана. Соглашение предусматривает, академическую помощь в обучении туркменских специалистов в области обеспечения безопасности мореплавания, перевозки опасных грузов, а также по эффективному управлению объектами морской индустрии, сообщает PortNews.

Договором предусматривается взаимодействие Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана и ГМА им. адмирала С.О. Макарова по широкому спектру образовательных услуг в области торгового судоходства, включая повышение квалификации и переподготовку членов экипажей морских судов, морских лоцманов, операторов и инженерно-технического персонала СУДС (системы управления движением судов), экспертов по перевалке опасных грузов, спасателей по ликвидации аварийных разливов нефти и других категорий специалистов.

Добавим, что Государственная морская академия имени адмирала С.О. Макарова ведёт свою историю с 7 мая 1876 года и является членом Международного морского тренажерного форума, ряд программ подготовки в Морском УТЦ одобрен Морскими администрациями России, Панамы, Маршалловых островов, Либерии, Норвегии, а также The Nautical Institute (Великобритания).

По  итогам заседания межправкомиссии был также подписан протокол. Очередное заседание комиссии решено провести во II полугодии 2013 г. в Туркменистане.

Отметим, что Россия и Туркменистан являются на пространстве СНГ крупнейшими экспортерами природного газа. В общем товарообороте Туркменистана за 3 месяца 2012 года Россия заняла третье место, а сам товарооборот составил $1,23541 млрд.

Стратегическим направлением в отношениях двух стран является сотрудничество в области топливно-энергетического комплекса. В Россию туркменский газ поступает по газопроводу Средняя Азия - Центр (САЦ) через территории Узбекистана и Казахстана. Покупатель - ОАО "Газпром" (Россия), подписавшее в 2003 году с Туркменистаном соглашение о поставках газа сроком на 25 лет.

В настоящий момент САЦ работает не на полную мощность. Россия под влиянием мировой рецессии с 2010 года снизила закупки до 10 млрд кубометров газа, что вчетверо меньше, чем в 2008 году. Российские компании принимают участие в освоении углеводородных ресурсов Туркменистана. В рамках соглашения о разделе продукции по одному из блоков на шельфе Каспия здесь работают российские ИТЕРА и ОАО "Зарубежнефть".

Сегодня в Туркменистане представлены около 180 совместных предприятий, российские компании, в том числе "Силовые машины", "Возрождение" и другие, которые задействованы в строительстве ряда промышленных и социальных объектов, дорог, коммуникаций.
14545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ