Вестник Кавказа

Россия и Сирия прекратили обстреливать Алеппо

Россия и Сирия прекратили обстреливать Алеппо
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российская и сирийская сегодня с 10 утра прекратили наносить удары в районе Алеппо. С таким заявлением выступил министр обороны России Сергей Шойгу.

Он напомнил, что это требуется для установления 20 октября "гуманитарной паузы". "Обращаемся к руководству стран, имеющих влияние на вооруженные формирования в восточной части Алеппо, с предложением убедить их лидеров прекратить боевые действия и покинуть город", - цитирует Шойгу ТАСС.

Глава Минобороны РФ подчеркнул, что к моменту начала "гуманитарной паузы" сирийские подразделения отойдут на расстояние, позволяющее боевикам свободно уйти из восточного Алеппо с оружием по двум специально сформированным коридорам: первому - по дороге Кастелло, второму - в районе рынка Сук-эль-Хай. Для мирных жителей предусмотрены шесть коридоров.

Шойгу добавил, что российские военные эксперты уже прилетели в Женеву, где завтра специалисты из разных стран займутся отделением террористов от умеренной оппозиции и их выводом из восточной части Алеппо. Министр заключил, что всем, кто стремится к стабилизации обстановки в Алеппо, "необходимо приступить к реальным практическим шагам, а не продолжать заниматься политической волокитой".

По сообщению агентства Reuters, наблюдатели из Syrian Observatory for Human Rights подтвердили, что последние удары российские бомбардировщики нанесли сегодня рано утром, после этого налеты прекратились.

5870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ