Вестник Кавказа

Россия и США могут работать вместе - президент

Россия и США могут работать вместе - президент
© Фото: Сайт президента России

Москва и Вашингтон могут и должны сотрудничать по ряду направлений. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе традиционной "Прямой линии".

Прежде всего, по его словам, речь идет о контроле за нераспространением оружия массового уничтожения. "Мы крупнейшие ядерные державы, наше сотрудничество в этой очень важной сфере само собой разумеется, не только в КНДР, но и в других регионах", - пояснил глава государства.

В числе других глобальных проблем президент назвал борьбу с бедностью и с негативным влиянием на экологию. "Хотя мы знаем сейчас позицию действующей администрации по поводу Парижских соглашений, но президент Трамп и не отказывается от дискуссий на эту тему, кстати говоря. Сейчас начать с администрацией ругаться, обмениваться колкостями, обижать друг друга, оскорблять - это самый плохой путь, потому что тогда мы вообще ни о чем не договоримся, а без Соединенных штатов о чем-то договариваться в этой сфере бессмысленно, потому что США - один из крупнейших эмитентов", - уточнил Путин.

Также необходимо совместно бороться с бедностью, которая, по словам российского лидера, - один из источников радикализма и терроризма во многих регионах мира. "И нам вместе нужно решить, что с этим делать, так же, как и с другими партнерами - с Китаем, Индией, Европой", - поведал глава государства.

Путин напомнил также о плодотворном сотрудничестве по урегулировании ситуации в "горячих точках" планеты. "Теперь, что касается "горячих точек", конечно, всем хорошо известно, кстати говоря, вместе с Соединенными Штатами работали над решением иранской ядерной программы, но все-таки - договорились? Договорились! Значит, есть позитивный пример нашего сотрудничества, и мы не можем не признавать нашу существенную роль в разрешении этой проблемы", - уточнил президент. "Значит, можем мы договариваться, можем вместе работать. Сирийская проблема, ближневосточная проблема, всем очевидно, что без конструктивной работы, без совместной конструктивной работы ничего не получится. Мы также очень надеемся на конструктивную роль США в урегулировании конфликта на юго-востоке Украины", - перечислил он.

"В США явный признак обострения внутриполитической борьбы, с этим мы ничего не можем сделать, никак не можем повлиять, но мы готовы к диалогу", - указал Владимир Путин.

"Уверяю вас, что в России очень много людей, которые с большим уважением относятся к достижениям американского народа и надеются на то, что наши отношения в конечном итоге придут в нормальное состояние, в чем мы крайне заинтересованы - и мы, и Соединенные Штаты", - обратил внимание глава государства.

Президент заверил, что россияне не воспринимают Америку как врага. "Более того, дважды в истории, когда нам было особенно трудно, мы объединяли свои усилия, в двух мировых войнах были союзниками", - напомнил он.

По словам российского лидера, у РФ в США есть очень много друзей. "Мне об этом говорили американские коллеги, да и опросы общественного мнения, во всяком случае, месячной давности, говорят о том, что у нас много там друзей. Правда, к сожалению, такая истерия в СМИ наверняка влияет на умонастроения", - посетовал Путин.

Он признал, что нельзя не замечать развития русофобии в Америке, и назвал это результатом, прежде всего, набирающей обороты внутриполитической борьбы.

Российский лидер также коснулся вопроса об экс-главе ФБР Джеймсе Коми, который занимался расследованием предполагаемого влияния Москвы на выборы президента в США и был отправлен в отставку Дональдом Трампом. Путин напомнил, что никаких доказательств такого влияния представлено не было. Он также отметил, что, напротив, именно американские интересы могут быть обнаружены практически в каждой точке земного шара. "У нас есть свое мнение, мы его открыто высказываем, нет подпольной подрывной деятельности", - сообщил глава государства.

Президент РФ также сравнил Джеймса Коми с Эдвардом Сноуденом и заявил о готовности предоставить ему политическое убежище.

Напомним, "Прямая линия с Владимиром Путиным 2017" стала уже 15-й для него, причем десять раз он общался с населением как президент, четыре раза - как премьер-министр.

10845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ