Вестник Кавказа

Заседание Совета Россия-НАТО стартовало в Брюсселе

Первое с октября прошлого года заседание Совета Россия-НАТО (СРН) проходит сегодня  в Брюсселе. Его основные темы - ситуация на Украине и вокруг нее, в том числе полное выполнение минских соглашений, а также вопросы, связанные с военной деятельностью, транспарентностью и снижением рисков, сообщает со ссылкой на представителя альянса РИА Новости.

Напомним, последнее по времени заседание СРН на уровне постпредов состоялось в штаб-квартире НАТО 26 октября 2017 года. На нем обсуждались ситуация в Афганистане, военные учения, в том числе российско-белорусские учения "Запад-2017", а также ситуация на Украине.

С начало нынешнего года в НАТО неоднократно заявляли, что работают над организацией нового заседания, но дата оставалась не определенной вплоть до конца мая, когда генсек организации Йенс Столтенберг сообщил, что встреча назначена на 31 мая. В Москве ранее также не исключали в перспективе созыва Совета Россия-НАТО, но указывали, что на повестке дня должны быть вопросы, связанные с безопасностью РФ и стран Европы. По словам замминистра иностранных дел России Александр Грушко, Москва  от диалога не уходит. Он также отмечал, что на фоне заявлений альянса о готовности разговаривать для снижения напряженности в отношениях, напротив, принимаются меры против российских дипломатов при постпредстве. Еще 29 мая Грушко заявлял, что консультации в Брюсселе относительно возможного созыва совета Россия-НАТО продолжаются. Ясность появилась накануне вечером, когда в постпредстве РФ при НАТО подтвердили проведение заседания. Российскую сторону представляет и.о. постпреда Юрий Горлач.

10865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ