Вестник Кавказа

Россия и НАТО говорят о наболевшем

В Брюсселе открылось первое после саммита Североатлантического альянса в Варшаве заседание Совета Россия - НАТО (СРН) на уровне послов. Своими ожиданиям от стартовавшей встречи с "Вестником Кавказа" поделились директор Центра изучения США им. Ф. Д. Рузвельта при МГУ имени М. В. Ломоносова Юрий Рогулев и военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин.

Так, директор Центра изучения США им. Ф. Д. Рузвельта при МГУ имени М. В. Ломоносова Юрий Рогулев обратил внимание, что цели России и НАТО в настоящее время некоторым образом совпадают. "И у России, и у НАТО главная цель  это наладить диалог, который был в одностороннем порядке прекращен Альянсом. Напомню, что весной состоялось первое заседание, и это уже второе после длительного перерыва в контактах. Поскольку у НАТО с Россией были прекращены взаимосвязи в общем и целом, Москва будет ставить вопрос, как и по каким линиям стороны могли бы дальше между собой взаимодействовать, сотрудничать или не сотрудничать", - указал он.

"В связи с этим в первую очередь на повестке дня стоят вопросы безопасности в Европе, проблема Афганистана и другие интересующие обе стороны темы, включая, конечно, размещение войск в Восточной Европе и странах Балтии, а также обеспечение безопасности полетов на Балтике воздушных судов", - сообщил Юрий Рогулев.

Эксперт подчеркнул, что при всей конфликтности отношений Россия и НАТО обречены на сотрудничество. "Альянс вплотную приблизился к границам России. Поскольку в первую очередь он объединяет европейские государства, вопросы безопасности в Европе без России обсуждаться не могут  и без НАТО в этой теме тоже уже никак не обойтись. Какое-то сотрудничество в этой сфере необходимо, чтобы определять взаимоотношения между государствами в военной сфере. Отсутствие любого взаимодействия и любых контактов  это очень плохо, а подобного рода заседания приносят только пользу", - уверен директор Центра изучения США им. Ф. Д. Рузвельта при МГУ имени М. В. Ломоносова.

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин, напротив, отметил, что цели НАТО и Россия на этом заседании будут преследовать различные. "Альянс собирается сообщить России о том, какие решения были приняты на саммите в Варшаве, донести до нее свои озабоченности и тревоги, поставить острые вопросы с требованием изменить свою позицию по многих международным делам и событиям. В том числе будет озвучен вопрос о предсказуемости российских внезапных проверок и учений. НАТО объяснит российскому представителю, зачем размещаются дополнительные батальоны в странах Балтии, Польше и Румынии, зачем там американские войска", - рассказал натовскую повестку заседания эксперт.

"Россия же выскажет свои озабоченности о безосновательном расширении НАТО на восток и повышенной агрессивности на наших границах в виде учений и заявлений различных политических деятелей Альянса, в том числе руководителей Польши и стран Балтии, направленных против России. Будет предложено обсудить инициативу финского президента о том, чтобы боевые самолеты летали в небе Балтии, в нейтральном воздушном пространстве, с включенными транспордерами. Будут озвучены и другие претензии к НАТО. Чем все закончится, предугадывать пока рано, но, я думаю, никакого резюме или другого совместного документа подписано не будет: стороны разойдутся для того, чтобы осмыслить сказанное друг другу. Принципиально ничего не изменится", - подчеркнул Виктор Литовкин.

Военный обозреватель напомнил, что НАТО следует воспринимать как часть объективной реальности, от которой Россия никуда не денется, как и наоборот. "Мы должны сотрудничать в борьбе с вызовами XXI века: международным терроризмом, незаконной миграцией, распространением оружия массового поражения, в том числе ракетных технологий. Увы, судя по поведению НАТО в последние годы, оно неспособно бороться с терроризмом, его единственная цель  попытка сдерживать Россию, хотя непонятно где: Россия не расширяется к натовским границам, это Альянс расширяется к российским границам. Безусловно, нам нужна предсказуемость, открытость, прозрачность контактов, дабы мы друг о друге все знали", - перечислил задачи российско-натовских отношений он, добавив, что всему мешает проблема доминирования в блоке США.

"НАТО  вассал США, и разговаривать с Альянсом бессмысленно: он делает все, что говорят в Вашингтоне. Поэтому Россия должна вести переговоры с США, и нужен не Совет Россия-НАТО, а Совет Россия-США. Когда в таком Совете будут достигнуты какие-либо результаты, НАТО со всем согласится, ведь оно сейчас согласует решения не просто с представителями США в своих руководящих структурах, но непосредственно с Белым Домом, Госдепартаментом и Пентагоном. Когда генсек НАТО говорит об устрашении России и налаживании диалога с Россией, я не понимаю, как это может быть: диалог вместе с устрашением? Имеется в виду, победитель должен диктовать побежденному свой ультиматум? Россию никто не побеждал и победить не в состоянии, поэтому говорить о диалоге с позиции натовской силы бессмысленно. Россия не будет разговаривать в таком тоне ни с НАТО, ни с США", - заключил Виктор Литовкин.

9815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ