Вестник Кавказа

Россия и Китай намерены расколоть Запад – США

Россия и Китай нацелены на то, чтобы расколоть Запад - сообщество США и Европы, заявил помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл.

"Как Россия, так и Китай хотят расколоть Запад", - сказал он, выступая в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

Митчелл пояснил, что Запад - это США вместе с Европой. "Россия хочет раздробить Запад, а Китай - вытеснить его", - сообщил он.  

В свою очередь, США преследуют цель сохранения Запада, однако Америка бессильна без помощи Европы в этом вопросе. "Сегодня Европа снова вновь ареной серьезного стратегического соперничества. Она сталкивается с давлением на многих фронтах: это стратегические кампании, которые проводят Россия и Китай, рекордные волны миграции, амбиции Ирана в Средиземноморье, кризис доверия в европейских институтах", - цитирует ТАСС помощника главы Госдепартамента США.

По словам Митчелла, сохранение союза США и Госдепартамента начинается с укрепления нашей обороны. "США продемонстрировали свою решимость, вновь подтвердив приверженность обязательствам по статье 5 Устава НАТО (гласит, что нападение на одного из членов альянса будет рассматриваться как нападение на весь блок - прим. ред.) и вкладывая ресурсы в оборону Европы", - указал он.

12670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ