Вестник Кавказа

Россия и Китай готовы к свопу рубль-юань

Россия и Китай готовы к свопу рубль-юань
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Центробанк России распространил сегодня сообщение об успешном завершении тестирования механизма свопа юань-рубль в финансовых операциях с китайским партнером – Народным Банком КНР.

"В развитие партнерских отношений центральных банков двух стран инструмент валютного свопа, начиная с октября 2015 года, был успешно протестирован на нескольких сделках, позволивших распределить финансирование для ограниченного круга российских и китайских контрагентов. Тестовые сделки позволили Банку России и Народному Банку Китая обеспечить операционную готовность активировать своп, если это потребуется в будущем", - сказано на сайте ЦБ РФ.

В сообщении уточняется, что объем своп-линии в рамках соглашения между двумя центробанками составил 815 млрд рублей и 150 млрд юаней. "Соглашение о свопе в национальных валютах стимулирует торговое и инвестиционное сотрудничество РФ и КНР и является свидетельством повышения уровня финансового взаимодействия Банка России и Народного Банка Китая", - пояснили значение этого механизма в ЦБ РФ.

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель программы "Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе" Московского центра Карнеги Александр Габуев, своп рубль-юань, действительно, позволит сэкономить на конвертации валют. Однако до недавнего времени этот инструмент практически не применялся из-за скачков курса рубля, а также начиная с середины прошлого года, когда Народный банк Китая изменил механизм образования курса юаня, из-за волатильности китайской валюты.

"Сейчас ситуация немного стабилизировалась по сравнению с волатильностью в начале года. Но насколько востребован этот инструмент, ответит только рынок", - подчеркнул эксперт.

Он отметил, что Россия настроена на экономическое взаимодействие с Китаем, невзирая на замедление темпов роста экономики КНР. "Это замедление не новое, и оно явно будет продолжаться. При этом, неважно, верить ли цифрам в 6,9% роста по прошлому году, или в 4%, или в более консервативную оценку - тем не менее рост в Китае есть, потребление товаров российского экспорта, сырья растет по разным группам. Очевидно, что потребление базовых металлов в Китае увеличиваться не будет, возможно, оно будет даже сокращаться, потому что там наблюдается большое перепроизводство. Газ, скорее всего, будет расти. Ситуация с нефтью пока непонятна, но пока, по крайней мере, ее потребление растет, и Россия даже успешно конкурирует в этой нише с Саудовской Аравией. Наращиваются поставки продовольствия, и в этой сфере Россия, несмотря на маленькие объемы, продемонстрировала очень хорошую динамику в прошлом году", - поведал руководитель программы "Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе" Московского центра Карнеги.

"Весь мир находится в зоне либо медленного роста, либо стагнации, поэтому борьба за любые рынки – это хорошо и правильно, и за китайский рынок, конечно, можно и нужно бороться", - заявил эксперт.

Однако, по мнению аналитика, едва ли стоит ожидать в ближайшее время полного перехода на национальные валюты в расчетах между РФ и КНР. "Ведь этого не сделала еще ни одна страна, имеющая гораздо больший товарооборот с Китаем, за исключением США. Все равно большие объемы торговли идут через доллар, потому что это гораздо проще, удобнее и понятнее, чем торговать через национальные валюты. Такого доверия к политике Народного Банка КНР и доступности юаня по-прежнему нет", - заключил Александр Габуев.

Советник по макроэкономике гендиректора брокерского дома "Открытие" Сергей Хестанов, в свою очередь, напомнил, что на данный момент более 90% товарооборота России с Китаем до сих пор осуществляется в долларах. "При этом сейчас ставится цель развивать торговлю в национальных валютах. И для этого банкам, которые финансируют экспортно-импортные операции, потребуется такой инструмент, как своп в валютной паре рубль-юань. Именно поэтому ЦБ и продвигает его. Однако это дело, скорее, достаточно далекого будущего. Пройдет как минимум несколько лет, а то и десятилетие, прежде чем объем операций между нашими странами в рублях и юанях достигнет значительной величины", - рассказал эксперт.

Он также считает, что развитие отношений с Китаем интересно России, несмотря на некоторое сокращение темпов роста китайской экономики. "По многим позициям, особенно касающимся потребительских товаров, Китай занимает большое место просто в силу конкурентоспособности китайских товаров по цене, и, скорее всего, это положение дел сохранится в независимости от темпов роста китайской экономики", - подчеркнул советник по макроэкономике гендиректора брокерского дома "Открытие".

Полный же переход в расчетах на национальные валюты будет возможен, по мнению Сергея Хестанова, не ранее чем через 20 лет.

12585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ