Вестник Кавказа

Россия и Грузия усовершенствуют КПП Казбеги-Верхний Ларс

Россия и Грузия усовершенствуют КПП Казбеги-Верхний Ларс
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Праге состоялся очередной раунд переговоров замминистра иностранных дел России Григория Карасина и спецпредставителя премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зураба Абашидзе, одной из главных тем которых стал вопрос совершенствования всех транспортных коммуникаций между Россией и Грузией.

 "Сейчас весьма солидно выглядит пункт автомобильного пропуска Казбеги-Верхний Ларс, он уже может пропускать до 600 транспортных единиц в сутки. Эксперты обеих стран…теперь продолжат работу по его модернизации", - приводит слова Карасина РИА Новости.

Также на встрече речь шла о начале действия подписанного в 2011 году соглашения по таможенному урегулированию с участием швейцарской компании SGS. "Необходимо ускорить эту работу, чем займутся участники консультаций, которые пройдут в конце марта", - подчеркнул Карасин.

По его словам, товарооборот между Россией и Грузий в 2016 году достиг $800 млн. "Результаты минувшего года в развитии отношений между нашими странами в различных областях мы отметили как весьма положительные. Прежде всего, солидно вырос взаимный товарооборот – на 17%. Россия уверенно занимает первое место в качестве рынка для экспорта грузинской продукции, а также по объему переводов денежных средств в Грузию", - подытожил замминистра.

16310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ