Вестник Кавказа

Россия и Египет договорились о восстановлении авиасообщения

Высокопоставленные источники в министерстве гражданской авиации Египта сообщили сегодня, что в октябре нынешнего года может быть восстановлено авиасообщение между Россией и Египтом.

"Стороны договорились о поэтапном возобновлении авиасообщения в октябре", - цитирует источники издание "Аль-Масри аль-Яум".

По их словам, в первую очередь будут запущены рейсы между Москвой и Каиром, которые будут выполняться из второго, нового, терминала международного аэропорта египетской столицы. Его ввод в строй в тестовом режиме запланирован на 28 сентября. Затем планируется восстановить регулярное сообщение между Москвой и курортными городами Шарм-эль-Шейх и Хургада. После этого стороны приступят к обсуждению вопроса о чартерных рейсах, пишет РИА Новости.

Напомним, что в понедельник, 26 сентября, в Каир приедет министр транспорта РФ Максим Соколов. В рамках поездки он встретится с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси.

Накануне группа российских экспертов в области безопасности завершила инспекционную поездку в Хургаду.

Авиасообщение между странами было прервано в ноябре 2015 года после крушения над Синаем российского авиалайнера. Самолет А321 "Когалымавиа", летевший из Шарм- эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.

12880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ