Вестник Кавказа

Россия и Азербайджан задумались о прямом паромном сообщении

Россия и Азербайджан задумались о прямом паромном сообщении
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Москва и Баку рассматривают возможность запуска прямого паромного сообщения между Россией и Азербайджаном. Об этом заявил замглавы Минэкономики Азербайджана Руфат Мамедов.

По его словам, РФ и АР активно работают над расширением возможностей в рамках международного транспортного транзитного коридора "Север-Юг", что включает расширение перевозок товаров по железным дорогам и увеличение перевалки товаров по морским путям.

Мамедов пояснил, что сейчас обсуждается вопрос об открытии прямого паромного сообщения между портами России и Азербайджана, что означает расширение технологических возможностей портов и увеличение количества рейсов. "Это одно из важнейших направлений в рамках сотрудничества по линии транспорта, транзита", - приводит слова замминистра корреспондент "Вестника Кавказа".

Замглавы Минэкономики сообщил также, что в рамках IX Азербайджано-российского межрегионального форума обсуждались конкретные вопросы, проекты по сближению субъектов Российской Федерации с регионами Азербайджанской Республики по новым направлениям сотрудничества в сфере бизнеса и гуманитарной области. Межрегиональный форум стал самым посещаемым: в нем приняли активное участие около 1 тыс представителей обеих сторон.

15450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ