Вестник Кавказа

Россия и Азербайджан укрепляют межуниверситетское сотрудничество

В Баку, в здании Университета АДА сегодня стартовал двухдневный Азербайджано-российский межуниверситетский форум. Ректор Университета АДА Хафиз Пашаев в ходе своего выступления сообщил, что в скором времени будет сформирована Ассоциация азербайджанских и российских вузов, "которая будет работать на благо как российских, так и азербайджанских учебных заведений".

"Российские вузы славятся своим высоким уровнем образования", - подчеркнул он, добавив, что многие азербайджанские студенты учатся в России, в то время как в АДА обучается российская молодежь.

Этот Форум, собравший в столице Азербайджанской Республики руководство многих университетов обеих стран, даст значительный толчок для международного сотрудничества и интернационализации образования, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" пресс-секретарь Министерства образования Азербайджана Джасарат Валехов. Официальный представитель ведомства подчеркнул, что это очень полезное мероприятие для укрепления российско-азербайджанских контактов.

"С сегодняшнего дня, дня открытия Форума, мы все стали частью нового уровня отношений между университетами двух государств. По выступлениям ректоров российских и азербайджанских вузов было видно, насколько высок этот уровень. Таким образом, создается опыт развития двустороннего сотрудничества наших вузов, позволяющий говорить о придании этим форумом дополнительного импульса взаимодействию как между Россией и Азербайджаном, так и между университетами", - отметил Джасарат Валехов.

По словам пресс-секретаря Министерства образования Азербайджана, подобные встречи необходимо продолжать в будущем. "Так мы можем сформулировать новый ряд задач, проведение семинаров и лабораторного сотрудничества между университетами. Напомню, завтра на Форуме выступят министр образования и науки России Дмитрий Ливанов и министр образования Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров. Также состоится церемония подписания меморандума о создании Ассоциации российских и азербайджанских вузов. Это хорошая новость для университетов обеих стран", - заключил официальный представитель ведомства.

Ректор Института туризма Азербайджана Джафар Джафаров оценил Форум как очень важное мероприятие. "В Форуме участвует руководство порядка 30 вузов и оба министра образования, само событие проходит в Дипломатической академии - все это  говорит о высоком уровне мероприятия. У нас когда-то было единое образовательное пространство, и сегодня подобные форумы, безусловно, способствуют укреплению связей, а это всегда хорошо. К примеру, завтра мы намерены подписать соглашение с РГГУ, с Северо-Кавказским университетом будем вести переговоры о дальнейшем углублении связей. То есть, это всегда полезно", - отметил  ректор Института туризма Азербайджана.

По мнению Джафара Джафарова, у российско-азербайджанского сотрудничества в сфере образования очень большой потенциал. "Пока что наши связи развиваются, в основном, в рамках гуманитарных форумов, и их, я думаю, надо бы поднять на более высокий официальный уровень, возможно, по аналогии образовательных проектов Еврокомиссии, на основе которых ведется конкретное взаимодействие между вузами. В целом, у нас растет разностороннее сотрудничество, и со многими вузами налажены хорошие контакты. В частности, мы были участниками Консорциума университетов сервиса в России, наши представители включены в работу учебно-методических центров в университете под руководством Федулина. То есть частных случаев уже множество, нужно лишь поднять наши связи на еще более высокий уровень", - призвал он.

В связи с этим ректор предложил увеличить обмен студентами и преподавателями, а также проведение совместных исследований. "Это все испытанные моменты сотрудничества, и я думаю, что все эти вопросы сегодня будут обсуждены, наверняка, Форум даст плодотворные результаты. Накануне, к примеру, ректор РГГУ Ефим Пивовар встречался с нашим министром образования Микаилом Джаббаровым, а сам наш министр на днях участвовал в одном из мероприятий в Москве, проводил переговоры с Дмитрием Ливановым. То есть наше сотрудничество постоянно расширяется, и теперь настало время, чтобы поставить его на прочный фундамент", - заключил Джафар Джафаров.

Выступая на Форуме, ректор РГГУ Ефим Пивовар назвал Баку уникальной площадкой для обсуждения назревших проблем в области образования, обратив внимание на наличие программы азербайджановедения в российских вузах и равноправное обучение на русском языке в вузах Азербайджана. "Все эти факты являются показателями теплого отношения и тесного сотрудничества между странами. Традиции хороши сами по себе, но их всегда нужно расширять и укреплять", - подчеркнул он.

Подписание меморандума о создании Ассоциации российских и азербайджанских вузов он охарактеризовал как очень важный шаг на пути укрепления сотрудничества и обмена опытом между университетами обеих стран. "Несомненно, деятельность данной организации будет иметь большой успех", - указал Ефим Пивовар, добавив, что Азербайджано-Российский межуниверситетский форум проходит на высоком уровне, на нем обсуждаются важные вопросы и ставятся актуальные задачи, передает АзерТАдж.

14060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ