Вестник Кавказа

Россия и Азербайджан создают Ассоциацию вузов

Сегодня в Университете АДА состоялось открытие Азербайджано-Российского межуниверситетского форума, в котором принимают участие ректоры ведущих университетов и известные деятели науки двух стран. Форум проходит при организационной поддержке министерства образования Азербайджана и министерства образования и науки России.

Выступая на форуме, ректор Университета АДА Хафиз Пашаев заявил, что "формируется очень интересное объединение - Ассоциация азербайджанских и российских вузов, которое будет работать на благо как российских, так и азербайджанских учебных заведений".

Хафиз Пашаев рассказал о создании и деятельности возглавляемого учебного заведения. По его словам, при создании университета использовался "лучший опыт зарубежных коллег". "У нас имеется четыре здания с современной библиотекой, которая является самой крупной с точки зрения иностранной литературы", - рассказал ректор, добавив, что планируется открыть еще два новых корпуса, строительство которых сейчас ведется.

"Главная трудность - это набор преподавателей. Трудности в этом вопросе связаны с тем, что обучение в нашем вузе ведется на английском языке",- пояснил Хафиз Пашаев. В связи с этим он подчеркнул, что было бы интересно сотрудничество с преподавателями и вузами в направлении точных наук и ИКТ.

"Российские вузы славятся своим высоким уровнем образования. Мы тесно сотрудничаем с МГИМО и Российской дипломатической академией. Наше сотрудничество подкреплено документально",- заявил ректор Университета АДА.

Он также обратил внимание на то, что много азербайджанских студентов обучаются в российских вузах, а в АДА проходят обучение российская молодежь.

"Вообще в нашем вузе обучаются студенты из 40 стран. Международное взаимодействие окажется для нас очень полезным и даст импульс для дальнейшего развития сотрудничества",- заключил Хафиз Пашаев.

Ректор Уфимского государственного нефтяного университета Рамиль Бахтизин сообщил, что завтра будет подписано межправительственное соглашение. "Я рад, что этот форум проходит именно в Баку. Это не просто взаимодействие, а дружба между народами Азербайджана и России. Поэтому так важно наладить такие же отношения и между вузами обеих стран",- отметил он.

"Приезжаю в Баку ежегодно, этот город связан с моей молодостью, я здесь учился в вузе, в аспирантуре", - рассказал Рамиль Бахтизин, подчеркнув, что "Баку навсегда останется городом нефтяной науки".

Он отметил, что возглавляемый им вуз имеет ряд договоров о сотрудничестве с азербайджанцами вузами. "У нас также проходят обучение азербайджанские студенты",- цитирует Рамиля Бахтизина "Интерфакс-Азкрбайджан".

9695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ