Вестник Кавказа

Россия и Азербайджан перейдут на рубли?

Банк ВТБ предлагает своим азербайджанским партнерам расчеты в рублях, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель президента – председатель правления банка Михаил Осеевский на полях VII Азербайджано-российского межрегионального форума в Баку.

"Мы работаем здесь с 2009 года, у нас большой объем инвестиций в экономику Азербайджана, несколько сот миллионов долларов. ВТБ делает акцент на поддержке бизнеса российских компаний в Азербайджане и поддержке азербайджанских компаний, которые выходят со своими продуктами в Россию и создают у нас новые предприятия. Отсюда поддержка торгово-экономических связей между нашими странами", - в первую очередь отметил Михаил Осеевский.

Именно этим и мотивируется предложение ВТБ. "Мы хотели бы предложить нашим азербайджанским партнерам более активное обслуживание в рублях в качестве платежного инструмента, в качестве валюты для кредитования. В других странах СНГ, в Евразийском экономическом сообществе такой процесс работает, и мы уверены, что эта практика получит распространение и в Азербайджане", - подчеркнул заместитель президента – председатель правления ВТБ.

Говоря о возможностях развития совместного российско-азербайджанского бизнеса, на поддержку которого направлена работа ВТБ, директор Института актуальной экономики Никита Исаев отметил, что сегодня они сосредоточены в ненефтяном секторе экономик обеих стран. "Это и станкостроение, и сельхозмашиностроение, и химическая промышленность, и тяжелая промышленность, металлургия, трубопроизводство, то есть те направления, в которых исторически сложились торговые экономические связи между Россией и Азербайджаном", - в первую очередь указал он.

Еще одно важное направление – сотрудничество на Каспии. "Тема совместного развития Каспия, активно продвигавшаяся еще 5-10 лет назад, сейчас, на мой взгляд, незаслуженно ушла в тень. С точки зрения формирования новой экономической и политической реальности на территории и Южного Кавказа, и Прикаспийского региона, здесь есть значительный потенциал для нахождения новых точек соприкосновения. Их необходимо развивать, ведь для нас это принципиальная материальная и сырьевая база, которой нужно пользоваться, в том числе, выстраивая новые экономические союзы, способные усилить экономики наших стран, и, как следствие, политические возможности", - заключил Никита Исаев.

22325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ