Вестник Кавказа

Россия и Азербайджан готовы сократить потери времени на ППП

Россия и Азербайджан знают о проблемах, существующих между двумя странами в транспортной сфере, и стараются решить их, заявил сегодня замминистра транспорта РФ Сергей Аристов.

По его словам, между Россией и Азербайджаном установлено очень стабильное железнодорожное и автомобильное сообщение. "В текущем году перевезено уже 22 тыс пассажиров и 250 тыс тонн груза. Одной из проблем, существующих между Азербайджаном и Россией в пассажироперевозках, является потеря времени на погранично-пропускном пункте (ППП). Мы провели встречи и обсудили пути решения этой проблемы", - отметил он.

Аристов отметил, что ситуация в авиаперевозках лучше. "Сегодня между двумя странами существует достаточное количество пассажирских авиарейсов. Мы намерены восстановить авиарейс Баку-Астрахань. Мы готовы осуществить это, как только AZAL будет готов. Руководство Астраханской области очень в этом заинтересовано", цитирует АПА.

Замминистра транспорта России добавил, что стороны также обсудили вопрос упрощения процедуры прохождения азербайджанских судов по водам России. "В связи с этим мы разрабатываем проекты и программу упрощения использования внутренних вод".

9500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ