Вестник Кавказа

Россия и Армения договорились о военном сотрудничестве

Россия и Армения договорились о военном сотрудничестве
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министры обороны России и Армении Сергей Шойгу и Сейран Оганян во время встречи в Ереване подробно обсудили масштабную гуманитарную операцию, которую российские военные проводят в Сирии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу военного ведомства Армении.

"Оганян выразил поддержку и солидарность гуманитарным усилиям Российской Федерации по оказанию помощи сирийскому народу", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, в ходе встречи обсуждались "актуальные вопросы глобальной и региональной безопасности, а также военного и военно-технического сотрудничества", уточнили в Минобороны Армении.

По итогам переговоров Шойгу и Оганян подписали соглашение о взаимодействии в области выявления и оценки радиационной, химической и биологической обстановки в интересах Объединенной группировки войск (сил) армий России и Армении.

Отметим, что подготовка к подписанию соглашения о создании Объединенной группировки войск России и Армении находится в завершающей стадии: "Его реализация позволит четко регламентировать порядок совместных действий в этой сфере и своевременно обеспечивать группировку необходимой информацией", - сообщил сегодня заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

Российские военные, напомнил он, рассматривают Армению в качестве союзника и ключевого партнера в Закавказье.

По словам Антонова, в военной области между Россией и Арменией заключено более 50 договоров и соглашений, и работа по дальнейшему развитию нормативной правовой базы продолжается.


 

10690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ