Вестник Кавказа

Россия готова расстаться с ядерным оружием?

Россия готова расстаться с ядерным оружием?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Москва готова обсуждать возможность дальнейшего сокращения ядерных потенциалов. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе лекции в Академии Генштаба.

"Мы готовы к обсуждению возможности дальнейшего сокращения ядерных потенциалов, но только с учетом всех факторов, а не только количества стратегических наступательных вооружений", - приводит его слова РИА Новости.

Дипломат пояснил, что Москва готова к диалогу с Вашингтоном по вопросу сокращения стратегических ядерных вооружений, однако необходимо дождаться, пока новая администрация США определит свои приоритеты. "Мы готовы, но разговор нужно вести с учетом всех без исключения факторов, влияющих на стратегическую стабильность", - уточнил министр.

Лавров добавил, что в процесс должны быть вовлечены и все остальные страны.

Как пояснил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, присутствовавший на выступлении Лаврова в Академии Генштаба, заявление министра в первую очередь означает, что на самом деле ядерного диалога в ближайшее время Россия не планирует. "Речь идет о том, что стратегический баланс нужно рассматривать в контексте всех сил и средств, которыми располагают великие державы. Если говорить о США, то их превосходство в обычных вооружениях, в том числе в высокоточных, очень велико – это страна, которая развертывает глобальную систему противоракетной обороны. Соответственно, пропорциональное сокращение ядерных арсеналов Россией и США только усилит диспаритет в части обычных вооружений, нарушится физический баланс", - обратил внимание он.

При этом Штаты открыто заявляют, что не намерены как-либо обсуждать сокращение своего преимущества в обычных вооружениях. "Американцы против того, чтобы накладывать на себя какие бы то ни было ограничения, отвергая позиции России и Китая, об этом тоже сегодня говорил Лавров. Учитывая это, то есть нежелание американцев даже обсуждать ограничение неядерных факторов военного превосходства, логичный ответ со стороны России состоит в том, чтобы отказываться сокращать наступательный ядерный потенциал. Предел разумных сокращений в сегменте ядерной триады уже достигнут", - подчеркнул Михаил Ремизов.

Если же диалог и стоит вести, то не на двусторонней основе. "Процесс разоружения находится уже на таком этапе, когда вести его только в режиме Россия-США бессмысленно. Нужно либо вовлекать другие ядерные державы, как официальные, так и неофициальные, продвигая многосторонние ограничения, либо вообще этим не заниматься. Но другие ядерные державы не горят желанием накладывать на себя какие-либо ограничения, так как считают, что Россия и США еще слишком сильно их превосходят по арсеналам. Отсюда вновь вывод, что слова Сергея Лаврова означали неготовность в ближайшей перспективе к реальным шагам по ядерному разоружению, и это надо признать положительным моментом", - указал президент Института национальной стратегии.

"Наступательный потенциал в ядерной сфере является для России фактором стратегического сдерживания, а для мира фактором стратегического баланса. Отступление на этом направлении, снижение наступательного потенциала будет, соответственно, чревато дисбалансом, что нас как, в данном случае, более слабую в военном отношении державу, чем США, поставит в крайне невыгодно положение", - предупредил эксперт.

9770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ