Вестник Кавказа

Россия готова продлить мандат миссии ОБСЕ на российско-украинской границе

Россия готова продлить мандат миссии ОБСЕ на российско-украинской границе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Заместитель постпреда РФ при ОБСЕ Андрей Руденко "на полях" заседания Постоянного совета организации заявил, что Россия готова продлить мандат миссии ОБСЕ на российско-украинской границе в существующем виде еще на три месяца.

"Мы в сегодняшнем заявлении официально сказали, что готовы продлить мандат миссии в том виде, в каком он существует - два пункта пропуска "Донецк" и "Гуково" на три месяца, в качестве жеста доброй воли с нашей стороны", - цитирует его ТАСС.

"Что касается предложений о расширении миссии на другие территории, то считаем, что необходимости в этом нет, потому что РФ полностью контролирует свою часть территории", - подчеркнул российский дипломат. По его словам, "РФ скептически оценивает перспективы расширения на другие пункты". "Другие представители хотят контролировать не только КПП, но и "зеленку", но у ОБСЕ нет таких возможностей - ни опыта, ни материалов, ни оборудования, ни людей, - считает он. - Это громадная операция - 800 км границы, 17 КПП. Это просто нереально".

Мандат миссии истекает 23 октября. Как ранее заявил исполняющий обязанности главы миссии Поль Рикар, организация обсуждает "продление и расширение мандата".

Сейчас, по словам Руденко, "все усилия ОБСЕ должны быть нацелены на поддержание режима прекращения огня в зоне безопасности". "Это главная задача, поточу что в этой зоне по-прежнему гибнут люди, и перемирие очень некрепкое", - поясняет он. "Если там все будет нормально, за этим последует политический диалог, конституционная реформа и так далее, то вопрос о границе сам по себе отпадет", - добавил Руденко.

Также заместитель постпреда отметил, что "партнеры ссылаются на то, что контроль за границей содержится в минском протоколе". "Но в нем много вещей, а когда и какое из них выполнять, там не написано, в том числе экономическое восстановление в Донбассе", - сказал он, добавив, что "в минском меморандуме, который был подписан как реализация протокола, ничего о границе не сказано". "ОБСЕ должна заниматься тем, что попросит Контактная группа, а группа в своем меморандуме ее контролировать не просила", - заключил Руденко.

Постоянный представитель США при организации Дэниэл Баер также рассказал сегодня журналистам, что США и страны ЕС призвали к продлению мандата и его расширению.

7175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ