Вестник Кавказа

Россия готова поставлять в Иран мясо птицы

Иран пока не решил вопрос с поставками мяса птицы из России, несмотря на достигнутые ранее договоренности, - говорится в сообщении Россельхознадзора.
"Ряду российских птицеводческих предприятий должно было быть предоставлено право экспорта в Иран. Однако до настоящего времени данный вопрос иранской стороной не был решен", - констатировали в Россельхознадзоре, передает ТАСС.

Российская сторона напомнила, что ранее просила Иран пересмотреть необходимость обязательного присутствия иранских инспекторов при отгрузке российской животноводческой продукции в Иран. Причина такой просьбы - то, что присутствие инспекторов накладывает дополнительную нагрузку на бизнес-сообщество.

Уже на этой неделе ветеринарная организация Ирана направит в Россельхознадзор соответствующее письмо со списком предприятий, одобренных иранской стороной для экспорта их продукции из России в Иран.
Ожидается, в список войдут что две "дочки" холдинга "Мираторга" - "Брянский бройлер" и "Брянская мясная компания". В январе 2016 года замглавы Минсельхоза Сергей Левин заявил журналистам, что дочка "Мираторга" по производству говядины уже получила право на экспорт в республику.

10760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ