Вестник Кавказа

Россия достигла значительного прогресса по антидопинговым вопросам - WADA

В исполнительном комитете Всемирного антидопингового агентства (WADA) отметили значительный прогресс России по антидопинговым вопросам. Об этом заявил президент WADA Крейг Риди, чьи слова приводит пресс-служба организации.

"Сегодня исполком WADA был рад услышать о значительном прогрессе России, достигнутом в решении антидопинговых вопросов с момента решения о восстановлении Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в правах в сентябре 2018 года", - подчеркнул президент WADA Крейг Риди.

Ранее сегодня стало известно, что исполком WADA решил не лишать РУСАДА статуса соответствия кодексу WADA, пишет ТАСС.

Напомним, в сентябре 2018 года исполком агентства восстановил полноправный статус РУСАДА, которого организация лишилась в ноябре 2015 года. Согласно решению, российская сторона должна была до конца 2018 года предоставить доступ к данным московской антидопинговой лаборатории. Команда экспертов WADA прибыла в прошлом месяце в Россию, однако не завершила свою миссию в установленный срок из-за вопроса с оборудованием, которое используется для извлечения данных.

Формально РУСАДА не выполнило требования WADA, в связи с чем ряд иностранных организаций незамедлительно выступили с призывами к новым санкциям в отношении России. В Минспорта пояснили, что задержка с передачей базы данных была технической и вины российской стороны в ней нет. Позднее эксперты WADA вновь посетили российскую столицу. 17 января представители организации успешно завершили работу по извлечению базы данных московской лаборатории.

9185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ