Вестник Кавказа

Россия будет субсидировать развитие народных промыслов

Минпромторг России планирует финансировать из бюджета развитие народных промыслов в стране в 2017 и 2018 годах: планируется потратить 450 и 615 млн рублей соответственно, - заявил глава ведомства Денис Мантуров.

"Из средств федерального бюджета возмещается часть понесенных затрат на энергоресурсы, сырье и материалы, железнодорожные перевозки, уплату процентов по кредитам для закупки технологического оборудования и запасных частей к нему, действует льгота по налогу на добавленную стоимость для изделий признанного художественного достоинства", - цитирует Мантурова ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

Помимо этого, предприятия отрасли могут получить финансирование в рамках субсидий, направляемых регионам на поддержку малого и среднего предпринимательства. Такие субсидии по программе "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" уже предоставляются 80 организациям народных художественных промыслов в 34 субъектах России.

Напомним, Мантуров в своей статье "Народные промыслы - достояние России" назвал изделия ремесленников "национальными символами", а их сохранение - "одной из важнейших государственных задач".

8530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ