Вестник Кавказа

Россия будет добиваться гарантий от МАГАТЭ

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что Москва будет добиваться принятия своего проекта резолюции по гарантиям МАГАТЭ.

По его словам, вопрос гарантий МАГАТЭ является сегодня самым важным для России.

"Гарантии МАГАТЭ – это собственно механизм проверки соблюдения государствами-членами их обязательств. Сейчас в этой сфере несколько лет осуществляются реформистские преобразования. Не все нам здесь понятно. Российская сторона исходит из того, что этот процесс должен быть именно понятным для государств-членов, более транспарентным", - отметил Ульянов.

Он добавил также, что свой проект резолюции по гарантиям подготовили и страны ЕС.

"Эти два проекта различаются между собой только содержанием пункта, в котором речь идёт о реформе системы гарантий. В отличие от нас, Евросоюз все здесь устраивает. Имеющиеся расхождения будут предметом обсуждений в ходе генконференции", - цитирует РИА Новости.

В Вене 17-21 сентября проходит генеральная конференция МАГАТЭ, в рамках который страны-члены обменяются мнениями о работе организации.

Напомним, МАГАТЭ не выявила каких-либо нарушений Тегераном условий Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранскому атому, однако это не помешало президенту США Дональду Трампу выйти из соглашения.

11680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ