Вестник Кавказа

Россия арестует активы США?

Россия арестует активы США?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Официальный представитель МИД России Мария Захарова предупредила, что РФ применит зеркальные меры в ответ на незаконную конфискацию в США российской дипломатической собственности.

"Российская позиция по фактически конфискованным объектам российской собственности на территории США известна", - отметила она. "Мы считаем действия властей США абсолютно неприемлемыми", - заявила дипломат, указав, что "они грубо нарушают положения Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года".

Захарова подчеркнула, что Россия требует незамедлительно вернуть "то, что отобрано было совершенно незаконно". "Если возникнет ситуация, что Вашингтон не возобновит дипломатический иммунитет нашей собственности, то ответ в отношении американских объектов в России будет зеркальным", - указала официальный представитель дипведомства. "Об этом, кстати, посольство США в Москве уже предупреждено", - напомнила она. Кроме того, Захарова обратила внимание на то, что Госдепартамент не подтвердил информацию о возможном лишении собственности дипломатической неприкосновенности.

Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выразил надежду на то, что до зеркальных мер ситуация не дойдет. "То требование, с которым выступила Мария Захарова, является элементарным, это минимальные нормы приличия при ведении дипломатических дел и общепринятый порядок во всех странах. Во-первых, перед тем, как принимаются любые меры, связанные с собственностью, ведутся детальные двусторонние переговоры, причем столько, сколько нужно. Во-вторых, содержание подобных переговоров третьей стороне, тем более СМИ, никогда не раскрывается, так как они ведутся специалистами и дипломатами на доверительной основе", - обратил внимание он.

"Наши американские коллеги по всем направлениям нарушили эту устоявшуюся десятилетиями дипломатическую практику и создали этим очень неприятный прецедент международных и межгосударственных отношений. Выступление Захаровой я воспринимаю как еще одну, может быть, последнюю попытку добиться того, чтобы американские коллеги вернулись к общепринятой, простейшей системе ведения дел по хозяйственному направлению, связанному со статусом и нахождением дипломатических представительств, их зданий и прилегающих территорий. Пока говорить об ответных мерах я бы все-таки не стал, ведь есть еще надежда, что американские коллеги одумаются, воспримут серьезно те слова, которые адресовала им Мария Захарова, и примут адекватные меры, оставаясь в поле цивилизованных дипломатических отношений", - выразил надежду Андрей Бакланов.

Дипломат пояснил, что у США были две причины нарушить международную практику. "Первый момент – это антироссийская истерия, которая захватывает все новые и новые плоскости. Второй момент связан, может быть, с тем, что, как мы все больше и больше убеждаемся, среди значительного числа чиновников и в целом истеблишмента сквозит непрофессионализм, отсутствие знания аналогов, отсутствие понимания, как эти вопросы решаются. Так что идеологическое антироссийское направление и низкий уровень профессионализма создают подобного рода очень странные прецеденты, которых не было не только в наших отношениях, но и в отношениях с другими странами в течение длительного периода времени", - заключил заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко предположил, что таким образом МИД России предлагает новому Вашингтону исправить ошибку администрации Барака Обамы. "Основной принцип деятельности на международной арене – принцип взаимной вежливости. В декабре, еще при прежней американской администрации, были перекрыты возможности использования Россией принадлежащей ей недвижимости в США, использовавшейся как место для отдыха. Аналогичная недвижимость имеется и в России у американского посольства, в том числе, особняк посла США в Староспасском переулке, за МИД РФ. Вторая аналогичная собственность – дача посольства США в Серебряном Бору", - напомнил эксперт.

"Думаю, если американская сторона будет затягивать восстановление прав России на пользование своей собственностью, с нашей стороны будут предприняты аналогичные меры, и мы установим препятствия к тому, чтобы американский посол пользовался своей резиденцией, а персонал посольства не сможет пользоваться тогда, к примеру, дачей. Это из наиболее очевидных мер. Понятно, что есть и другие активы, которые могли бы быть использованы в качестве зеркальных мер для того, чтобы подтолкнуть американцев к разрешению проблемы, которую они сами создали", - сообщил Владимир Оленченко.

9910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ