Вестник Кавказа

В России начался осенний призыв в армию

В воскресенье, 1 октября, в российских Вооруженных силах начался осенний призыв в армию. Согласно указу президента РФ Владимира Путина, в войска, воинские формирования и другие органы будет направлено 134 тыс молодых людей. Сокращение числа призывников в этот раз по сравнению с призывами последних лет связано с увеличением числа военнослужащих по контракту.

Из призываемых 134 тыс более 15 тыс получили подготовку по военно-учетным специальностям в образовательных организациях ДОСААФ России и среднего профессионального образования. В этот призыв продолжится комплектование научных и спортивных рот. Сейчас в Вооруженных силах действуют 12 научных рот, в них служат 648 человек, в четырех спортивных ротах проходят службу 381 человек.

По словам первого заместителя начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгения Бурдинского, в осенний призыв этого года количество граждан, призываемых на военную службу, впервые сокращено на десятки тысяч человек по сравнению с аналогичным призывом осени 2016 года. "Существенное сокращение произошло в результате комплектования должностей рядового и сержантского состава военнослужащими, проходящими военную службу по контракту", - цитирует его ТАСС.

Напомним, в осеннюю призывную кампанию 2016 года на службу было направлено 152 тыс человек, в весенний призыв того же года было набрано 147 тыс. Весной 2017 года в войска и другие органы было направлено 142 тыс человек, что было меньше устоявшихся в последние годы показателей набора - около 150 тыс. Осенью прошлого года число контрактников в российской армии составляло 350 тыс человек.

14780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ