Вестник Кавказа

Россельхознадзор выявил плохое качество мяса в торговой сети "Магнит"

Россельхознадзор предъявил претензии к региональной структуре крупнейшей в России торговой сети "Магнит". Причем, впервые за всю историю существования этого ритэйлера. Проверке подвергся костромской гипермаркет сети. В нем специалисты Россельхознадзора выявили нарушения регламента "О безопасности мяса и мясной продукции". В официальном сообщении этого ведомства, в частности, указывается, что в морозильном терминале гипермаркета была обнаружена немаркированная, неизвестного происхождения и срока годности, свинина. Кроме того, в мясном цеху не соблюдался положенный по нормам температурный режим.

"Изготовление и реализация продукции из свинины происходили в условиях, не обеспечивающих требования к качеству и безопасности пищевых продуктов", — делается вывод в сообщении Россельхознадзора.

К тому же, в костромском филиале сети "Магнит" эксперты выявили нарушения установленных нормативов определения срока годности мясных полуфабрикатов. Иными словами, сроки были изначально пролонгированы вопреки существующим правилам.

"По результатам проверки директор предприятия привлечен к административной ответственности. Выдано предписание об устранении нарушений. Сомнительная продукция изъята из оборота и направлена на утилизацию", — подвел итог проверки в своем сообщении Россельхознадзор.

Проверки мясной продукции в торговых сетях проводятся по поручению председателя правительства Аркадия Дворковича, - утверждает помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко. "Мы проверяем в первую очередь мясную продукцию, потому что это продукт наиболее высокого риска, - цитирует его слова сайт РБК. - И, конечно, мы уделяем ему основное внимание, это абсолютно нормально".

При этом помощник главы Россельхознадзора пояснил: сеть "Магнит" проверили пока только в Костромской области, однако, в случае необходимости, география проверок этого ритэйлера будет расширена.

"И потом, мы будем проверять не только "Магнит", но и другие сети, - добавил Алексеенко. - Сейчас мы хотим выяснить картину того, что реально происходит в сетях. Проверки идут параллельно с проверками "Ашана", они напрямую не связаны никак. В "Ашане" мы тоже смотрим, как предписания выполняются. В других сетях проверки пока не идут, но мы не исключаем их. Просто у нас ограниченное число сотрудников, и мы не можем сразу проверять всех".

10975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ