Вестник Кавказа

"Роспецмаш" готов поставлять спецтехнику Азербайджану

"Роспецмаш" готов поставлять спецтехнику Азербайджану

Российские производители готовы поставлять в Азербайджан широкий спектр специализированной техники, - говорится в сообщении PR-службы Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования (Ассоциации "Росспецмаш"), поступившей в редакцию "Вестника Кавказа".

 Директор Ассоциации "Росспецмаш" Алла Елизарова приняла участие в деловой миссии российских промышленных предприятий в Азербайджане, которую возглавил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Среди участников делегации из России были компании, входящие в Ассоциацию "Росспецмаш", в частности, Ростсельмаш, "Пегас-Агро", Петербургский тракторный завод, КЛЕВЕР, "Агромастер", "ТАУРАС-ФЕНИКС", "Трактор".

На открытии деловой миссии министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев заявил, что в области производства сельхозтехники у двух стран есть большие перспективы сотрудничества. Глава Минпромторга России Денис Мантуров отметил, что российская сторона видит новые возможности активизации промышленной кооперации с Азербайджаном, в том числе, в направлении сельскохозяйственного и пищевого машиностроения.

Одним из мероприятий деловой программы стала сессия "Сельхозмашиностроение", в которой приняли участие руководство Ассоциации "Росспецмаш", руководители ведущих российских производителей сельхозтехники, компании-потребители продукции сельхозмашиностроения. Прошла биржа контактов.

Алла Елизарова рассказала, что в 2018 году предприятия из России установили рекорд по экспорту сельхозмашин. Был достигнут лучший показатель по объему поставок за всю российскую историю, он составил более 11 млрд рублей, что на 40% больше, чем в 2017 году. При этом страны СНГ традиционно являются одним из ключевых экспортных направлений. Отечественные заводы готовы поставлять в Азербайджан широкий спектр не только современной сельхозтехники, но и пищевого оборудования, а также строительно-дорожной техники и рассматривать предложения по созданию совместных предприятий на территории Республики.

В подтверждение этих слов российские компании специализированного машиностроения презентовали свою продукцию и производственные возможности.

Кроме того, в рамках миссии были подписаны важные для двух стран документы, один из которых – соглашение о сотрудничестве и организации взаимоотношений между "КЗ Ростсельмаш" и Сумгаитским технологическим парком.

Как отметил министр экономики Азербайджана, подписание документов "свидетельствует о поступательном развитии промышленной кооперации между двумя странами".

12845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ