Вестник Кавказа

Рособрнадзор нашел нарушения в дагестанских вузах

Рособрнадзор провел внеплановые выездные проверки в трех дагестанских вузах – Махачкалинском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Дагестанском медицинском стоматологическом институте и Дагестанском теологическом институте имени Саида Афанди.

По итогам проверки Махачкалинского филиала РАНХиГС были выявлены нарушения лицензионных требований, порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования, порядка оказания платных образовательных услуг, правил размещения и обновления информации на официальном сайте учреждения и другие. По результатам проверки возбуждено три дела об административном правонарушении, протоколы направлены в суд, - передает РИА "Дагестан".

Ректор филиала РАНХиГС Аликбер Аллахвердиев отметил, что в вузе ведется работа по устранению нарушений, выявленных в ходе проверки, и эта работа будет завершена до конца текущей недели. Затем в Рособрнадзор будут направлены справки об устранении нарушений. По ним будет приниматься решение либо о новой проверке (если документы об устранении нарушений вызовут недоверие специалистов Рособрнадзора), либо о снятии предписания в отношении филиала.

Проверка, проведенная в Дагестанском медицинском стоматологическом институте, установила, что состояние помещений, зданий, сооружений, технических средств, оборудования, иных объектов лицензиата, используемых и предполагаемых к использованию в образовательной деятельности, соответствует лицензионным требованиям.

В Дагестанском теологическом институте им. С.Афанди также выявлены нарушения лицензионных требований, порядка приема на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования, правил оказания платных образовательных услуг, требований к структуре официального сайта, порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, и их дубликатов. Представители института были недоступны для комментариев.

7950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ