Вестник Кавказа

"Роснефть" будет покупать нефть у иракского Курдистана

"Роснефть" будет покупать нефть у иракского Курдистана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Руководство российской компании "Роснефть" в ходе конференции IP Week в Лондоне сегодня подписало контракт с региональным иракским правительством Курдистана о сотрудничестве в области разведки, добычи, инфраструктуры, логистики и трейдинга углеводородов.

Стороны заключили контракт на покупку и продажу нефти в адрес "Роснефти" в период с 2017 по 2019 гг., который предусматривает предоплату. Покупателем продукции выступит трейдинговое подразделение "Роснефти" - Rosneft Trading, - передает "Интерфакс".

"Мы рады началу взаимовыгодного партнерства с Курдистаном и надеемся, что совместно сможем найти новые рынки сбыта для курдской нефти. Контракт позволит обеспечить сырьем расширяющуюся международную сеть НПЗ "Роснефти" и повысить их эффективность", - приводятся в сообщении слова главного исполнительного директора "Роснефти" Игоря Сечина.

"Роснефть" после покупки "Башнефти" получила возможность в Ираке работать на перспективном нефтеносном Блоке 12 в провинциях Наджаф и Мутанна, в 80 км к юго-западу от Самава и в 130 км к западу от Насрия. Блок площадью 7680 кв км является частью Западной пустыни - неразведанного региона с самым большим в Ираке нефтяным потенциалом.

Компания уже приступила к бурению в рамках проекта.

9365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ