Вестник Кавказа

"Роснано" может создать инвестфонд с Ираном

"Роснано" рассматривает возможность открытия российско-иранского инвестиционного фонда, который оказывал бы содействие в реализации совместных проектов в высокотехнологичных отраслях. Об этом рассказал глава "Роснано" Анатолий Чубайс.

"Мы с Ираном начали серьезный обмен еще задолго до последних политических решений, связанных с отменой санкций. Это нас сдерживало, но сегодня, когда санкции сняты, мы не видим препятствий. Идут интенсивные контакты, в том числе, с правительством Ирана. Мы надеемся, что из этого вырастет, возможно, даже не просто совместный проект, а инвестиционный фонд", - приводит его слова "Интерфакс".

Чубайс пояснил, что фонд может обеспечить финансирование по нескольким проектам, которые сейчас рассматриваются. Глава "Роснано" добавил, что "пока документы не подписаны", и поэтому точные сроки создания фонда пока не известны.

"С нашей точки зрения, у Ирана хороший задел прежде всего в научно-технической части, нанотехнологий, там есть своя программа. Что-то вроде "Роснано". Но отличие в том, что мы занимаемся промышленностью, а там речь идет, прежде всего, о поддержке проектов на ранней стадии и научных исследований", - указал он.

10995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ