Вестник Кавказа

Роскомнадзор закрыл Google

Ключевая поисковая система мировой сети Интернет Google была частично заблокирована сегодня на территории России Роскомнадзором. В надзорном ведомстве подобный шаг объяснили продолжением борьбы с мессенджером Telegram, закрыть который для россиян во исполнение решения суда Роскомнадзору не удается в течение всей этой недели.

«Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации ряд IP-адресов Google, которые используются Telegram для осуществления деятельности в Российской Федерации», - сообщили представители ведомства на официальной странице Роскомнадзора в российской соцсети «Вконтакте».

«Google на сегодняшний день не удовлетворила требования Роскомнадзора и в нарушение вердикта суда продолжает позволять компании Telegram Messenger Limited Liability Partnership использовать свои IP-адреса для осуществления деятельности на территории России», - пояснили в РКН.

В связи с этой блокировкой для пользователей Google стали недоступны некоторые сервисы компании, в том числе сервисы безопасности и сам поиск.

В Google сообщили, что изучают жалобы пользователей на перебои в работе сервисом. «Мы знаем о сообщениях, что некоторые пользователи в России не имеют доступа к некоторым сервисам Google. Мы разбираемся в этих сообщениях», - приводит слова представителя компании РИА Новости.

Таким образом, число жертв противостояния Роскомнадзора и Telegram продолжает расширяться. Напомним, ранее были блокированы IP-адреса Amazon и Microsoft, из-за чего пострадали десятки компаний, никак не связанных с незаконным мессенджером.

Telegram продолжает работать.

13420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ