Вестник Кавказа

Росархив опубликует сборник о вхождении Крыма в состав Российской империи

Росархив опубликует сборник о вхождении Крыма в состав Российской империи

Росархив в связи с пятилетием присоединения Крыма к России опубликует сборник документов о вхождении полуострова в состав Российской Империи в 1783 году. Об этом сообщил заместитель руководителя ведомства Андрей Юрасов.

Он уточнил, что сборник основан на документах Российского государственного архива древних актов (РГАДА).

Юрасов отметил, что документы позволят подробно показать сам процесс присоединения Крыма к России в конце XVIII века и первый этап коллаборации полуострова в состав российского государства.

Глава Росархива Андрей Артизов добавил, что также планируется публикация переписки украинских гетманов с Москвой, передает РИА Новости.

После падения Константинополя в 1453 г города и горная часть Крыма начали постепенно входить в состав Османской империи, а остальной частью региона владело Крымское Ханство, являвшееся вассалом Порты. В XVIII в между Османской и Российской империями велась череда войн, в том числе за обладание Крымом. Конец турецкому господству на полуострове положила русско-турецкая война 1768-1774 гг, завершившаяся подписанием Кючук-Кайнарджийского мирного договора, по условиям которого османы отказались от претензий на Крым. Окончательно в состав Российской империи полуостров вошел в 1783 году.

9675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ