Вестник Кавказа

Рогозин рассказал, на какой отрасли больше всего сказались санкции

Рогозин рассказал, на какой отрасли больше всего сказались санкции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Санкции Запада в космической сфере РФ более всего сказались на микроэлектронике, однако отрасль справляется с неблагоприятными условиями. Об этом заявил генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.

"Болезненные санкции против микроэлектроники, потому что, к сожалению, мы не развивали ее в последние годы", - отметил он. "Но мы справляемся, мы сумели сократить типы номиналов электронно-компонентной базы, мы смогли найти инженерно-конструкторские решения, которые полностью компенсировали провалы", - указал глава Роскосмоса. "А что касается ракет, то мы делаем все сами", - цитирует его ТАСС.

"Что касается космической техники, то не они же нам что-то поставляют, мы им поставляем", - обратил внимание Рогозин. "Мы им поставляем двигатели РД-180", - напомнил он. "Сегодня на него есть огромный спрос, несмотря на все санкции", - указал гендиректор Роскосмоса.

По его мнению, России и США смогут избежать конфронтации в развитии космоса. "Америка ведь тоже очень зависима от внешних поставок", - отметил Рогозин. "Мы же поставляем туда весь титан для американского авиапрома", - напомнил он. "Мы покупаем их "Боинги", а могли бы этого не делать, например, в пользу "Эрбаса"", - подчеркнул Рогозин. "Мы многое можем чего там не делать и не покупать, но я считаю, что это тупиковый путь развития", - заявил глава госкорпорации.

Санкции он назвал проявлением "капризного и ограниченного в возможностях субъекта политики". "Для такой большой страны, для такой великой страны, как США, просто стыдоба вводить такие санкции", - считает Рогозин.

7625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ