Вестник Кавказа

Родственники погибших военнослужащих получат единовременную выплату в Азербайджане

Родственники погибших военнослужащих получат единовременную выплату в Азербайджане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Завершилось очередное заседание комиссии, созданной при министерстве труда и социальной защиты населения в связи с исполнением указа президента Азербайджана Ильхама Алиева о дополнительных мерах по улучшению социальной защиты членов семей военнослужащих, погибших за территориальную целостность Азербайджана и пропавших без вести во время военных операций.

По словам председателя комиссии, министра труда и социальной защиты населения Сахиля Бабаева, успешная социальная политика азербайджанского лидера создала условия для усиления социальной защиты лиц, ставших инвалидами при защите территориальной целостности, независимости и конституционного строя, и семей шехидов.

Министр также сказал, что Государственная служба по мобилизации и призыву на военную службу уже представила министерству общий список военнослужащих, отдавших жизнь за территориальную целостность страны и пропавших без вести во время военных операций до второго августа 1997 года. Министерство юстиции представило список вступивших в законную силу судебных актов о предоставлении страховых выплат семьям погибших военнослужащим, Государственная страховая коммерческая компания представила министерству список военнослужащих, наследникам которых были предоставлены страховые выплаты.

Идущая в настоящее время работа по уточнению данных, будет завершена к сентябрю.

Министр отметил, что благодаря местным средства массовой информации население получило все данные по поводу публикации списка и обращения в органы нотариата для того, чтобы получить документы, подтверждающие права наследования граждан на основе этого списка.

Единовременные выплаты будут выдаваться согласно очередности, уточняет Тrend.

Кроме того, в рамках состоявшегося заседания стороны обсудили исполнение стоящих перед актуальных комиссией задач по подготовке итогового списка на основе существующих списков.

11150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ