Вестник Кавказа

"Ритуальные услуги" армянской оппозиции

Уже неделю главным событием, тревожащим армянское информационное поле, остается решение четырех оппозиционных партий АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД), "Армянский национальный конгресс" (АНК), "Процветающая Армения" (ППА) и "Наследие" объединиться для представления проекта вотума недоверия действующему правительству на заседании Национального собрания 28 апреля. Мнения экспертов по этому поводу тут же разделились: одни призвали поддержать оппозиционную инициативу, другие предрекли скорое исчезновение армянской оппозиции как таковой. Сами партии всю неделю воздерживались от комментариев своего решения - до сегодняшнего дня.

Глава парламентской фракции АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян в интервью армянским СМИ признался, что "коалиция недоверия" на 99% уверена в провале инициативы, так как против нее выступит правящая Республиканская партия и "Оринац еркир". "Данным шагом "четверка" желает "оформить" свою консолидацию, создать единый полюс по противодействию властям. Над планами по смене власти мы будем думать тогда, когда станет очевидным, что власти не готовы принять наши разумные предложения", - заявил он.

Политологи Александр Маркаров и Александр Искандарян в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" увеличили вероятность провала оппозиционной инициативы до 100%. Так, директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров охарактеризовал деятельность "четверки" как "ритуальные услуги" правительству Армении.

"Для того, чтобы принимать решения, в парламенте необходимо большинство голосов - элементарная арифметика. С учетом расклада политических сил, основанных на волеизъявлении граждан, представленных в ходе последних парламентских выборов, данные партии вместе взятые получили меньше голосов, нежели республиканская партия. Соответственно, они рассматривают процедуру выражения вотума недоверия правительству в качестве своеобразного ритуала, однако практика показывают, что данного рода "ритуальные услуги" поколебать позиции Кабмина не в состоянии", - сказал он.

Директор Института Кавказа Александр Искандарян отозвался об оппозиционной идее коротко: "Оппозиции не удастся продавить в парламенте вотум недоверия, потому что у нее нет большинства, а значит, не хватит голосов. И переманить людей из правящей партии каким бы то ни было образом они не смогут тоже".

Тем не менее, по мнению эксперта "Вестника Кавказа" Сусанны Петросян, действия "коалиции недоверия" указывают на переход политической инициативы в руки оппозиции. "Возрастающая политическая активность оппозиции и ее консолидация, совместные действия "четверки" и гражданской инициативы "Я - против", выступающей против внедрения накопительной пенсионной системы, ослабили звучание извечного аргумента власти о ее неуязвимости и могуществе. Власть, в основе философии которой лежит правило "нас много, потому мы сильнее, а следовательно мы всегда правы", оказалась в роли того, кто вынужден действовать вдогонку событиям", - уверена она.

Сменой политической реальности Петросян объясняет недавнюю "сговорчивость" премьер-министра Тиграна Саркисяна в отношении начала диалога между "Я - против" и правительством. "Этот ход премьера может быть направлен на раскол движения, создание бреши между "четверкой" и гражданской инициативой. Согласно некоторым СМИ, сегодня власть начала работать и на раскол наиболее влиятельной и мощной внекоалиционной ППА. Возможно, действия властей по ослаблению движения вполне оправданы, однако на фоне усиливающейся активности оппозиции вряд ли эти шаги, как и неожиданная готовность премьера к возможным компромиссам, будут иметь ожидаемый эффект", - считает Сусанна Петросян, назвавшая действия армянского Кабмина запоздалыми.

7930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ