Вестник Кавказа

Рейтинг крупнейших энергокомпаний мира: "ЛУКОЙЛ" вышел на второе место

В рейтинге 250 крупнейших энергетических компаний мира по версии S&P Global Platts "Газпром" переместился с первой на 17-ю строчку, уступив лидерство ExxonMobil. На втором месте расположился "ЛУКОЙЛ", на третьем - американская компания Phillips 66.

В прошлом году российская газовая компания заняла первую строчку рейтинга, а в 2016 году лидером был ExxonMobil.

В топ-5 нынешнего рейтинга вошли E.ON SE и China Shenhua Energy Co Ltd., в десятку - Valero Energy, Total и индийская Reliance Industries Ltd.

Из российских компаний в топ-50 списка также попала "Транснефть": с прошлого года она опустилась с 14-й на 30-ю строчку. "Сургутнефтегаз", напротив, резко улучшил позиции, поднявшись с 165-го на 35-е место. Сразу за ним следует "Роснефть", которая до того была на 22-й позиции.

В первой сотне списка также оказались российские "Татнефть" (54-е место) и НОВАТЭК (60-е). Единственной российской энергетической компанией, не представляющей нефтегазовый сектор, в списке оказались "Россети" (56-е место).

В итоговом отчете S&P Global Platts особо отмечается успех "ЛУКОЙЛа". "В своем годовом отчете для акционеров за 2017 год российский ЛУКОЙЛ … говорил о тратах на новые технологии, которые открывают перед компанией возможности по увеличению добычи и резервов", - цитирует его текст РБК.

Рейтинг крупнейших энергетических компаний мира S&P Global Platts был запущен в 2002 году в рамках сотрудничества Platts и S&P Global Market Intelligence. При его составлении учитываются такие показатели компаний, как стоимость активов, выручка, прибыль, а также рентабельность инвестированного капитала.

12810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ