Вестник Кавказа

Рето Гауденци: нам всегда нравится возвращаться в Баку

Рето Гауденци: нам всегда нравится возвращаться в Баку

Международная федерация поло организует соревнования по всему миру, но организаторы и спортсмены всегда рады возвращаться в Азербайджан. Об этом рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" глава Федерации Рето Гауденци на полях пятого Кубка мира по поло, который проходит сейчас в Баку.

"У нас замечательные партнеры - Федерация конного спорта Азербайджана, ее президент Эльчин Гулиев и генеральный секретарь Бахруз Набиев. Они предоставляют нам огромную поддержку, они любят спорт, отлично все организуют. Жителям Азербайджана также нравится этот спорт. Здесь все замечательно", - поделился впечатлениями он.

Рето Гауденци уточнил, что турниры по конному поло проводятся в Азербайджане уже на протяжении пяти лет. "В этом году состоится уже пятый CBC Sport Arena Polo World Cup. В нем примут участие четыре замечательные команды: очень хорошая местная команда, а также спортсмены из США, из Швейцарии и из Монте-Карло. Мы ожидаем, что все пройдет великолепно, турнир посетит много людей и все билеты будут проданы", - поведал глава Международной федерации поло.

"В соревнованиях участвуют четыре равные по силам команды. Выиграть может кто угодно, вопрос только в форме и удаче. Так что соревнования будут очень напряженные", - добавил он.

Глава федерации уточнил, что во время соревнований в Баку будут использоваться аргентинские верховые, а также карабахские лошади. "Карабахские лошади используются в човгане (древняя азербайджанская конно-спортивная командная игра, -ред.) и они также могут быть использованы в поло. Човган - прародитель поло", - пояснил Рето Гауденци.

Напомним, бакинский турнир организует Международная федерация поло совместно  с Федерацией конного спорта Азербайджана, президентом которой является глава Госпогранслужбы Эльчин Гулиев. В соревнованиях участвуют такие именитые команды как Grand champions polo club, Monte Carlo Polo Team, Eyviva Polo Club. Азербайджан представлен командой Elite horse and polo club в составе Эльчина Джамаллы (капитан), Рашада Гасанова, Али Рзаева, Амиля Намазова и Тарлана Гурбаналиева.

20400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ