Вестник Кавказа

Решение проблемы Карабаха переходит в активную стадию

Решение проблемы Карабаха переходит в активную стадию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Нагорно-карабахский конфликт будет рассмотрен в более динамичном виде и найдет свое разрешение. Об этом заявил помощник по общественно-политическим вопросам президента Азербайджана Али Гасанов.

"Мы, как Азербайджан, являемся составной частью международных отношений, акторами мировой политики. Есть определенные требования Устава и Совета Безопасности ООН, которым мы должны следовать. Есть нормы международного права, согласно которым подобные конфликты должны решаться мирным путем. Но в то же время есть четыре резолюции ООН, по которым оккупированные азербайджанские территории должны быть освобождены. Не выполняется ни то, ни другое", - цитирует Али Гасанова со ссылкой на ANS Тренд.

Помощник по общественно-политическим вопросам президента Азербайджана упомянул об использовании двойных стандартов. "После оккупации Кувейта нормы международного права и воля международного сообщества были реализованы в короткое время - в течение одной недели Кувейт был освобожден от оккупации. Или же такие случаи происходили в других местах. Однако более 20 лет не осуществляются четыре резолюции ООН, связанные с Нагорным Карабахом. Это является свидетельством наличия у международных отношений разных стандартов", - пояснил он.

Комментируя происходившее на линии соприкосновения в недавнее время, Али Гасанов напомнил, что начиная с 4 апреля все международные организации призвали Баку и Ереван прекратили огонь. "Естественно, они имеют на это право, нормы международного права требуют того, чтобы конфликт был решен мирным путем. Поэтому Азербайджан вынужденно приостановил войну, и в этом деле основной была роль президента России Владимира Путина", - поведал помощник президента Азербайджана.

Он также обратил внимание, что Азербайджан как элемент международного права вынужден соблюдать международные правовые нормы и требования мирового сообщества. "Процессы в Вене показали, что Азербайджан говорил со странами-сопредседателями более требовательно. У Азербайджана есть на это право. Армянская сторона же занималась исследованием воли других. Была продемонстрирована позиция, желающая сохранить статус-кво путем затягивания различными методами и комбинациями переговорного процесса", - отметил Гасанов.

Страны-сопредседатели, пояснил помощник президента, настроены решительно в вопросе невозможности сохранения статус-кво на протяжении долгого времени, и после этого конфликт будет рассмотрен в более динамичной форме и найдет свое решение. "Главное то, что количество и частота встреч здесь не решает вопрос, страны-сопредседатели, которые организуют встречи, должны продемонстрировать волю. Что мы подразумеваем, когда говорим воля? Они должны оказать давление на Армению, вынудить ее серьезно подойти к процессу мирных переговоров", - заключил помощник по общественно-политическим вопросам президента Азербайджана.

Как подчеркнул в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" кандидат исторических наук, политический аналитик Олег Кузнецов, никто в мире не оспаривал раньше и не оспаривает сейчас территориальную целостность Азербайджана. "Как и говорил неоднократно президент России Владимир Путин, никто не ставит под сомнение необходимость возврата оккупированных территорий и в самом Нагорном Карабахе, и вокруг него", - напомнил он.

По его словам, Азербайджан имеет полное право использовать любые средства для того, чтобы установить суверенитет на всей своей территории и вернуть под свою юрисдикцию оккупированные районы – и тем ценнее его настроенность на урегулирование нагорно-карабахского конфликта исключительно мирным путем.

"Что касается позиции России в этом вопросе, то наши официальные власти никогда не будут придерживаться двойных стандартов", - выразил уверенность Олег Кузнецов. "Как в Сирии РФ поддерживает законное правительство Башара Асада в борьбе с международными террористами, так и в отношении Нагорного Карабаха она всегда будет поддерживать законное правительство, которое находится в Баку, и принимать все усилия Азербайджанской Республики по восстановлению своей территориальной целостности и возвращению под свою юрисдикцию оккупированных территорий Нагорного Карабаха", - ожидает эксперт.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Спустя три недели после заключения нового перемирия между сторонами конфликта ВС Армении вновь подвергли массированному артиллерийскому обстрелу мирные азербайджанские села и город Тертер. В результате атаки погибли двое жителей села Чеменли в Агдамском районе: Фамиль Мустафаев и Али Гусейнов, были ранены их соседи Анар Абдуллаев, Захид Рагимов, Сирдаш Керимов и Аиль Мамедов, а также житель Эфендили Эльнур Мамедов, житель Гарадаглы Эльгиз Гараев и житель Зангюшалы Магомедали Иманов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

16645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ