Вестник Кавказа

Решение о заморозке нефти слабо повлияет на рынок - МЭА

Решение о заморозке добычи основными производителями окажет ограниченное влияние на баланс рынка. Такой вывод содержится в обзоре Международного энергетического агентства (МЭА, IEA).

Его авторы отмечают, что не могут прогнозировать итоги встречи нефтедобывающих стран в Дохе 17 апреля, уточняя при этом, что "решение о заморозке, а не снижении добычи окажет ограниченное влияние на физические поставки нефти".

В обзоре указывается, что добыча в России и Саудовской Аравии уже находится на рекордных уровнях, а потенциал ее роста в странах ОПЕК, помимо Ирана, ограничен. При этом возвращение Ирана на рынок происходит более плавно, чем ожидалось (с начала года рост добычи составил 400 тыс баррелей в сутки), отмечает "Интерфакс" .

Согласно прогнозу МЭА, основанному на консервативном сценарии добычи в ОПЕК, избыток нефти в мире сократится в третьем-четвертом квартале до 200 тыс баррелей в сутки (б/с) по сравнению с 1,5 млн б/с в первом полугодии. Основываясь на этом, агентство ожидает восстановления баланса рынка во II полугодии.

7615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ