Вестник Кавказа

Ректор дагестанского вуза получил высшую награду Роспатента

Ректор Дагестанского государственного технического университета (ДГТУ) Тагир Исмаилов получил высшую награду Федеральной службы по интеллектуальной собственности России (Роспатент), которая вручается за заслуги и достижения в изобретательской деятельности.

В частности, Тагир Исмаилов сделал существенный вклад в развитие научных знаний о полупроводниковых термоэлектрических устройствах и исследованиях протекающих в них электро- и теплофизических процессов. Организованные им теоретические и фундаментальные исследования, разработанные математические модели, методики расчета, созданные полупроводниковые термоэлектрические устройства и интенсификаторы теплопередачи играют важную роль в области термоэлектрического приборостроения.

"Ряд разработанных и запатентованных под его научным руководством приборов и устройств внедрены в производство и переданы предприятиям, учреждениям и организациям различных министерств и ведомств (судостроительной, авиационной, электронной промышленности и здравоохранения). Приборы, разработанные коллективом авторов под руководством Тагира Исмаилова, экспонировались на международных научно-технических выставках в Москве, Санкт-Петербурге, Пловдиве (Болгария), Измире (Турция), Лейпциге и Ганновере (Германия), Лондоне (Англия), Севастополе (Украина), Сеуле (Южная Корея), Яссы (Румыния), Куала-Лумпур (Малайзия), Париже (Франция). По ряду устройств, основанных на термоэлектрических эффектах, созданы малые серии промышленных образцов", – приводит сообщение пресс-службы ДГТУ ЮГА.

9145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ