Вестник Кавказа

Новая антииранская тактика США

Тегеран выполняет свою техническую часть Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе, но при этом де-факто дестабилизирует ситуация в регионе, заявил глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон.

"Я считаю, они соблюдают техническую сторону ядерной сделки… Но как только соглашение по ядерной программе было заключено, мы увидели, что Иран расширил свою деятельность по дестабилизации ситуации в Йемене и Сирии", отметил Тиллерсон.

Он добавил, что Иран продолжает очень активно работать над созданием баллистических ракет. "Ничего из этого, я полагаю, не согласуется с обязательствами преамбулы (к СВПД), которые мы все на себя взяли", - пояснил он.

Он также добавил, что у Вашингтона имеется очень много вопрос к Тегерану, и соблюдение СВПД являются лишь частью их.

"Остальное же связано с дестабилизирующей деятельностью Ирана", - приводит ТАСС слова главы Госдепа.

В свою очередь, помощник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер ранее заявил, что СВПД выгоден только самому Тегерану, но не международному сообществу.

По его словам, это худшая сделка, на которую когда-либо шли США.

"Это худшая сделка из всех. Я говорю о том, что она наносит вред международному сообществу при том, что иранцам она безусловно приносит только выгоду. Механизмы принудительного исполнения условий соглашения проработаны крайне слабо", - подчеркнул он, отметив важность проверки деятельности Ирана в рамках СВПД.

В пример Макмастер привел слишком большой объем тяжелой воды в Иране. По его словам, принуждение иранских властей к исполнению CВПД должно иметь первостепенное значение.

Напомним, ранее верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи церемонии вручения дипломов выпускникам иранского Университета МВД заявил, что Тегеран будет реагировать на каждый "неверный шаг" других стран против ядерной сделки и исполнения СВПД.

15065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ