Вестник Кавказа

Рекрут госпитализирован после избиения в Центре боевой подготовки в Грузии

Военная полиция Минобороны Грузии открыла уголовное дело в связи с возможным фактом превышения служебных полномочий командиром Центра начальной боевой подготовки, рассказал представитель Военной полиции, полковник Ираклий Базерашвили.

Рекрут Центра боевой подготовки в селе Алгети (регион Квемо Картли) Давид Беришвили накануне рассказал СМИ, что его избил командир Центра Элгуджа Бибинидзе.

По словам юноши, он проходил курс начальной военной подготовки, чтобы потом вступить в армию. Молодой человек госпитализирован, у него нашли сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму.

По словам представителя Военной полиции, для тщательного изучения фактов, сообщенных пострадавшим, по делу ведутся интенсивные следственные мероприятия. "В том случае, если в процессе следствия будет подтверждена или установлена виновность какой-либо стороны, в том числе и командира Центра начальной боевой подготовки, мы проявим адекватную и временную законную реакцию", - цитирует Базерашвили "Новости-Грузия".

Когда именно случилось ЧП и каковы были его причины, не сообщается. В Минобороны, однако, отметили, что Беришвили отчислили за несоблюдение дисциплины.

Открыто уголовное дело по статье "Оскорбление подчиненным начальника или начальником подчиненного при исполнении обязанностей военной службы или в связи с исполнением этих обязанностей", виновному грозит ограничение по военной службе на срок до 1 года.

13115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ