Вестник Кавказа

Референдум в Азербайджане глазами "Вестника Кавказа"

Референдум по внесению поправок и дополнений в Конституцию Азербайджана проходит спокойно, без нарушений, сообщает корреспондент "Вестника Кавказа", которому удалось пообщаться с членами участковых избирательных комиссий и самим избирателями в Баку.

Так, председатель УИК при Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре Севиндж Велиева сообщила, что голосование идет с соблюдением всех стандартов. "Референдум проходит без всяких провокаций, спокойно. Все наши наблюдатели на местах, следят за ходом голосования. На данный момент проголосовало 407 человек из 723", - рассказала она, добавив, что участок посетили международные наблюдатели из Италии.

Председатель УИК при участке №25 Абият Агададашева поведала, что к моменту интервью из 938 прикрепленных к участку успели проголосовать 400 человек. "У нас созданы все условия и для голосующих, и для наблюдателей. Сегодня было очень много посетителей, буквально несколько минут назад прибыла делегация из 15-18 человек из Испании, Португалии и Великобритании", - отметила она.

Одна из избирательниц, бухгалтер Евгения Харитонова рассказала о том, почему решила прийти и проголосовать на референдуме. "Мы законопослушные жители Азербайджана и хотим поддержать своего президента. То, что внесено в новую Конституцию, наверное, на благо нашего отечества и его граждан. Мы почти что на 90% согласны с поправками", - заявила проголосовавшая.

Напомним, сегодня в Азербайджане проходит референдум по изменениям в Конституцию республики. Голосование продлится до 19:00 (18:00 мск). В число поправок и дополнений в Конституцию, согласиться или не согласиться с которыми сегодня предстоит гражданам Азербайджана, входит создание в республике новых высоких должностей  первого вице-президента и вице-президента, продление президентского срока до семи лет, расширение полномочий президента возможностью распускать Милли Меджлис и назначать внеочередные президентские выборы, а также отмена возрастного ценза на выборах президента и снижение возрастного порога для кандидатов в депутаты с 25 до 18 лет.

14385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ