Вестник Кавказа

Редкая золотая монета времен Римской империи найдена в Краснодарском крае

Редкая золотая монета времен Римской империи найдена в Краснодарском крае

Монета с изображением римского императора Тиберия была найдена при строительстве железной дороги, сообщили в пресс-службе Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Фелицына.

"Монету - золотой статер - нашли во время археологических раскопок в зоне электрификации участка Северо-Кавказской железной дороги. Открытие принадлежит ученым из Саратова - участникам экспедиции Научно-исследовательского центра по сохранению культурного наследия", - рассказал сотрудник пресс-службы, пишет Интерфакс.

Золотой статер находился в обращении в Боспорском царстве, это территории Восточного Крыма, Восточного Приазовья, Таманского полуострова, нижнего течения Кубани, дельты Дона, Анапы и Новороссийска. Вес монеты составляет примерно 8 г, размеры - 20х21 мм. Удивительная находка датируется 27-28 годами нашей эры.

"Это редчайший археологический артефакт: на данный момент в мире известны только два экземпляра того же типа, третий теперь будет находиться в фондах музея Фелицына. Его передадут специалисты управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края", - подчеркнули в пресс-службе.

По данным музея, золотая монета отчеканена при боспорском царе Аспурге. Его имя на монете присутствует только в виде монограммы на реверсе, потому что в этот период Боспорское царство находилось в зависимости от Римской империи. Обычно такое положение обозначалось формулой "друг кесаря и друг римлян". На аверсе статера изображена голова римского императора Тиберия, на реверсе - голова Агриппы,  государственного деятеля и талантливого полководца.

 

7235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ