Вестник Кавказа

Реальные доходы россиян пошли в рост

В январе реальные располагаемые доходы россиян увеличились впервые за два года, рост составил 8,1%. Об этом рассказал министр экономического развития Максим Орешкин.

Глава МЭР уточнил, что столь высокий показатель объясняется разной выплатой пенсий, но даже если снять этот фактор, то рост составит порядка 1%.

Кроме того, по словам Орешкина, макроэкономические условия в России стали предсказуемыми. "Как я уже говорил, мы достигли значительного прогресса в формировании конструкций макроэкономической политики, которая будет обеспечивать долгосрочную устойчивость макроэкономической динамики. Комбинация тех мер, которые уже введены, - это и инфляционное таргетирование, плавающий валютный курс, ответственная бюджетная политика, новые макроэкономические правила, обеспечивающие снижение влияния волатильности сырьевых цен на внутреннюю экономику, - все это уже позволило обеспечить предсказуемость динамики ключевых экономических индикаторов", - цитирует его ТАСС.

Министр добавил, что инфляция в России в годовом выражении на 13 марта равняется 4,4%, что ниже прогнозов его ведомства и прогнозов Центробанка. Таким образом, отметил он, восстановление экономической активности не мешает достижению целевых по инфляции, которая уверенно сокращается.

Орешкин также уточнил, что ключевыми драйверами ускорения экономического роста в текущей ситуации могут стать только частные инвестиции.

6730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ