Вестник Кавказа

Реализация греческой части "Турецкого потока" запланирована на 2019 год

Реализация греческой части "Турецкого потока" запланирована на 2019 год
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Греческая часть "Турецкого потока" будет построена до 2019 года, сообщило сегодня Минэнерго РФ по результатам переговоров министра производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотиса Лафазаниса, министра энергетики России Александра Новака и главы Газпрома Алексея Миллера, состоявшихся накануне.

"Лафазанис и Новак оценили как очень позитивные те шаги, которые были достигнуты в подготовке к строительству на греческой территории газопровода для поставок российского газа, и определили шаги, которые должны быть сделаны на уровне правительств в ближайшие месяцы для политической поддержки трубопровода. Министры согласились подготовить необходимые поправки к соглашению Греции и России от 2008 года, которые составят основу политической поддержки с обеих сторон трубопровода и других проектов по развитию энергетики", - приводит сообщение энергетического ведомства РИА Новости.

Встреча с Миллером, в свою очередь, была посвящена рассмотрению конкретных инвесторов, готовых вместе с Грецией участвовать в инвестиционной схеме строительства "Турецкого потока". "Миллер со своей стороны подчеркнул необходимость ускорения работы, чтобы завершить трубопровод до 2019 года и подтвердил обязательство Газпрома поставлять по трубопроводу достаточные объемы газа, чтобы покрыть необходимые потребности стран Европы", - сказано в документе Минэнерго РФ.

9755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ