Вестник Кавказа

Развитие горнолыжного курорта "Эльбрус" сдерживает земельный вопрос

Развитие горнолыжного курорта "Эльбрус" сдерживает земельный вопрос

Дальнейшее развитие кабардино-балкарского горнолыжного курорта "Эльбрус" сдерживает тот факт, что курорт находится в границах Национального парка "Приэльбрусье", - заявил первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, сообщает пресс-служба АО "Курорты Северного Кавказа".

"Эльбрус" стратегически важен для туристического кластера Северного Кавказа, но здесь ограничено строительство и реконструкция спортивных сооружений поэтому пришло время принять необходимые решения и в статусе земель, и в управлении - сегодня у канатных дорог на Эльбрусе три собственника ", - заявил Байсултанов, передает ТАСС.

Власти Кабардино-Балкарии планируют в кратчайшие сроки проработать механизм замены части территории нацпарка, находящейся в статусе особой экономической зоны, на аналогичную землю за пределами курорта. "Представители правительства Кабардино-Балкарии взяли две недели для выработки конкретного решения с профильным министерством", - уточнили в пресс-службе КСК.

Стратегией развития АО "КСК" предусмотрено финансирование строительства новой горнолыжной инфраструктуры на курорте в объеме 500 млрд рублей: до 2021 года существующая зона катания будет расширена до 26 км, здесь заработают три новые канатные дороги.

35025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ