Вестник Кавказа

Разведка США назвала ядерные программы КНДР и Ирана опасными, но недоразвитыми

Ядерные программы Ирана и КНДР не достаточно развиты и направлены в первую очередь на повышение престижа стран и усиление регионального влияния, говорится в ежегодном докладе директора национальной разведки США Джеймса Клэппера, посвященном современным угрозам.

"Лидеры КНДР сосредоточены на обороне и сдерживании. Разведсообщество считает, что Пхеньян смотрит на свои ядерные возможности как на средство повышения международного престижа и силовой дипломатии. Мы не знаем содержания ядерной доктрины КНДР, но оцениваем как низкую вероятность использования ядерного оружия против сил США и их союзников", - говорится в докладе, который Клэппер во вторник представил в комитете сената по разведке.

Аналогично сдержанно американская разведка оценивает состояние ядерной программы Ирана и цели иранского руководства: "Мы считаем, что Иран развивает ядерную программу для укрепления собственной безопасности, повышения престижа и расширения регионального влияния. Но для начала производства ядерного оружия необходимо такое решение (руководства страны). Мы не знаем, решил ли Иран в конце концов производить ядерное оружие", - говорится в документе, передаёт РИА Новости.

В прошлом году Клэппер также заявлял, что разведка ничего не знает о том, принял ли Иран решение начать производство ядерного оружия, однако подчеркивал, что Тегеран располагает самым большим арсеналом баллистических ракет на Ближнем Востоке. В новом докладе эта оценка была подтверждена.
10290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ