Вестник Кавказа

Разорвана последняя военная связь Киева с Москвой

Действие межправсоглашения с Россией о порядке взаимодействия при осуществлении экспорта товаров (продукции) военного назначения в третьи страны было прекращено кабмином Украины.

Напомним, документ был утвержден Киевом 24 марта 2004 года. В соответствии с ним, стороны договаривались сохранять и развивать кооперированные связи при разработке и производстве военной продукции, а также осуществлять ее взаимные поставки и оказывать услуги военного назначения. Важно отметить, что соглашение о ВТС запрещает продажу или передачу военной продукции и информации о ней третьей стороне без предварительного согласия их первоначального собственника.

Главной целью соглашения было установление взаимодействия между сторонами при осуществлении экспорта товаров военного назначения в третьи страны. Действие этого документа затрагивало товары военного назначения, совместно разработанные или модернизированные после 1 января 1992 года.

Украина приостановила отгрузки товаров военного назначения в Россию с конца марта 2014 года, а 16 июня того же года сотрудничество с Москвой в сфере ВПК полностью запретил президент страны Петр Порошенко, передает ТАСС.

Затем, 27 августа 2014 года Совет национальной безопасности и обороны поручил кабмину принять меры по прекращению экспорта в Россию товаров военного назначения и двойного использования. Исключение составила космическая техника, применяемая для исследований и использования космоса в мирных целях в рамках международных космических проектов.

 

11735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ