Вестник Кавказа

Размахивая оружием, Запад ничего не добьётся - эксперты

Размахивая оружием, Запад ничего не добьётся - эксперты
© Фото: Сайт президента России

И так напряжённая ситуация в Сирии будет только ухудшена ожидающейся со дня на день военной операцией Запада, более того, последствия этого невозможно предсказать - не поздоровится никому, в том числе и России, заявили на состоявшейся сегодня пресс-конференции председатель Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов и директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин.

В первую очередь Митрофанов подчеркнул, что вопроса "быть ли не быть" в отношении военной операции против Сирии не стоит. "Мир засиял в ожидании новой войны. Похоже, для ряда сторон вопрос уже решён. Вопрос стоит только в том, каким будет удар", - отметил парламентарий.

По его мнению, события вокруг Сирии развиваются по схеме, отработанной Западом ещё в 50-60-е годы. "За это время американцы сформировали свою группу стран, ориентированную на них – это Саудовская Аравия и Катар, так что к власти приходят режимы, ориентированные на Саудовскую Аравию и Катар", - пояснил Митрофанов. Политик отметил, что задача Запада не в том, чтобы в регионе была стабильность, а в том, чтобы в странах устанавливались слабые маленькие режимы, которые "будут постоянно кататься в Катар за деньгами". "Кто сейчас рулит Ливией с точки зрения бизнеса? Катар. Мы об этом плане знали ещё в конце 90-х. Саддам знал свою судьбу", - добавил депутат.

При этом возникает угроза для традиционного союзника США - Израиля. "Опасность для Израиля существует. Последние 15 лет драйв Саудовской Аравии и Катара превышает израильский. Хотя американцы выполняют свои дипломатические обязательства и официально вежливо ведут себя с Израилем, понятно, что интересы уже в другой стороне, там, где струится нефть. Израиль не сдадут и будут оберегать, но ситуация не как в 70-80 годы", - объяснил изменившееся положение дел в регионе Митрофанов.

Парламентарий отметил, что события в, казалось бы, далёкой от нас Сирии, могут иметь последствия у рубежей России. "Шар от Сирии катится к нашему Кавказу и Средней Азии. Там, где Иран и Азербайджан. Мы должны быть к этому всему готовы", - призвал к бдительности депутат.

Митрофанов отметил, что Россия является одной из немногих сил, способных сдерживать США. "Единственное, что может остановить США - это угрозы со стороны РФ и Китая. Но Россия на это не готова, риски перешивают. Россия делает всё политическим путем. Отвечать военными на военные угрозы она не будет, она будет важнейшим участников переговоров, пока существует режим Асада, который ведёт диалог с РФ и Китаем. РФ ни в какой форме не намерена поддерживать проведение военной акции", - считает парламентарий.

Тот же факт, что в Восточном Средиземноморье присутствуют корабли российского флота, с его точки зрения, вполне логичен, однако, исключён вариант, при котором они будут включены в военную деятельность.

Виталий Наумкин также использовал метафору катящегося шара для описания нынешней ситуации. "Ситуация очень напряжённая. Действительно, есть впечатление, что шар катится. И понятно, куда он двинется и кто его катит. Очень грубо всё делается. Обама говорит, что цель - не свержение, а возмездие за использование химического оружия. Хотя возмездие будет принесено режиму, вина которого не доказана. Почему нельзя дождаться окончания работы эксперта?", - задался вопросом эксперт.

По его мнению, особенно обостряет ситуацию то, что не ясны мотивы, которыми руководствуются на Западе. "Зачем это делается, совершенно непонятно. Обама, который построил свою стратегию на отрицании одностороннего подхода Буша, приходит к тому же самому. Мы возвращается в эпоху Буша, который делал всё, что хотел. Большинство американцев против", - заявил Наумкин.

Эксперт подчеркнул, что по российско-американским отношениям будет нанесён тяжелейший удар. "Я как аналитик не могу понять смысла этого бряцания оружия. Если бы они сказали, что они всё уничтожат, нам бы это было понятнее. Мы бы с этим боролись. А сейчас трудно прогнозировать. Есть у некоторых коллег опасения, как бы это не произошло во время саммита в Петербурге", - выразил он опасение.

При этом эксперт указал на то, что ещё далеко не всё потеряно. "Нельзя исключать, что удара удастся избежать. Хотя ружьё, которое висит, как правило стреляет. Влияние на отношения чувствуется. Но обе стороны нуждаются в сотрудничестве. Обама крайне необходим успех на Ближнем Востоке. Нужна Россия для диалога с Ираном, Сирией, чтобы не оказаться в той яме, где сидел Буш, которого все вспоминают недобрыми словами", - отметил Наумкин.

Комментируя ситуацию внутри Сирии, он обратил внимание на то, что она далеко не так однозначна, как это могло бы показаться на первый взгляд. "Не всегда тупик гражданской войны означает, что будет ещё большее ухудшение ситуации. Я не потерял надежду, что можно вернуться к мирному решению проблемы. Многие американские аналитики считают, что уход Асада Америке ничего не даст. Ведь лидеры оппозиции не могут договориться между собой. Размахивать сегодня оружием - это никому ничего не даст. Только ухудшит ситуацию", - резюмировал свою речь эксперт.

7970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ