Вестник Кавказа

Равиль Гайнутдин: Moscow Halal Expo способствует процветанию народов

Равиль Гайнутдин: Moscow Halal Expo способствует процветанию народов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Москве во Всероссийском выставочном центре завершился первый день международной выставки Moscow Halal Expo 2014. В мероприятии, которое продлится до 8 июня, принимают участие более 200 компаний, работающих в халяль-индустрии в РФ и за рубежом.

В торжественной церемонии ее открытия принял участие председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин.

Он остался доволен первым днем выставки, в частности, заключением двусторонних соглашений с Польшей и Таиландом. "Взаимопонимание и сотрудничество в области религии, культуры, экономического сотрудничества между мусульманами России и Польши, между ее уважаемым муфтием и муфтием России дает нам возможности углублять сотрудничество, развивать плодотворное сотрудничество во благо взаимопонимания, дружбы между нашими народами, а это будет способствовать и сближению государственных позиций. Мы на это очень серьезно рассчитываем. То, что в экономической сфере сегодня подписан меморандум между нашим центром "Халяль" и институтом Таиланда, означает, что Россия расширяет свои границы по сотрудничеству с исламским миром, по развитию халяль-индустрии у нас в стране", - рассказал председатель СМР корреспонденту "Вестника Кавказа".

"Я уверен, наш форум Moscow Halal Expo придаст новый импульс развитию и халяль-индустрии, и добрых, дружеских отношений, взаимопонимания и сотрудничества между нашими бизнесменами, халяль-производителями. Я это приветствую, и мы будем и в дальнейшем направлять, поддерживать и развивать отношения", - добавил он.

Глава Совета муфтиев России также выразил свое удовлетворение тем фактом, что сложная политическая ситуация в современном мире никоим образом не сказалась на организации и проведении выставки. "Мы тесно взаимодействовали и работали с МИД, с министерством сельского хозяйства РФ, московским правительством, другими нашими министерствами и ведомствами и видели, что никаких сложностей по приглашению гостей, по их участию на выставке, по созданию их экспозиций на площадках нашей выставки не было, никаких сложностей или проблем, поэтому могу считать, что политика есть политика, экономика есть экономика. Люди, как на Западе, так и в России, заинтересованы взаимодействовать, сотрудничать, развивать экономику, поднимать благосостояние своих государств, своих народов. Я думаю, что и наша выставка этому будет способствовать", - выразил надежду Равиль Гайнутдин.

10155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ